Украинский политолог: власти думают не о пожаре в Чернобыле, а о том, что бы еще своровать

Загрязнение воздуха в Киеве в связи с пожарами в Чернобыльской зоне
© Sputnik / Стрингер

Пожар в зоне Чернобыльской АЭС не утихает, но власти Украины заняты решением своих собственных проблем, считает украинский политолог Михаил Погребинский.

Украинский политолог Михаил Погребинский в беседе с Baltnews заявил, что власти ничего не делают для тушения пожара, в то время как жителям Киева буквально не чем дышать.

"Я буду выражаться интеллигентно. Они ничего не делают. Они занимаются решением собственных проблем – что еще можно доворовать. Они устраивают на хлебные должности своих друзей, любовниц и приятелей. Они не могут потушить пожар. Но это же не где-то там – это под Киевом, это рядом. Тут дышать нечем было несколько дней. Вот сегодня, по-моему, был первый день, когда можно было открыть форточку. Ничего не могут вообще. Абсолютно неспособные, культурно выражаясь", – отметил Погребинский.

Политолог также подчеркнул, что такие страшные пожары происходят не только в Чернобыле, но и в других частях Украины: "Не только в Чернобыле, но и в Житомирской области села повыгорели".

Первые новости о лесном пожаре на территории зоны отчуждения появились 4 апреля. На следующий день в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям заверили, что пожарные ликвидировали открытый огонь в чернобыльской зоне отчуждения, однако спустя три дня площадь пожара увеличилась более чем в три раза, достигнув 35 гектаров.

Через десять дней сразу несколько источников в экстренных службах Украины заверили, что пожар ликвидирован. Но в четверг, 16 апреля, госслужба Украины по ЧС проинформировала о том, что в зоне отчуждения в Чернобыле появились три новых очага тления. Это произошло из-за сильного ветра.

Теперь Киев окутан смогом, который туда донес ветер. Жителям рекомендуют не открывать окна и пить больше воды.

В прошлый раз пожар удалось потушить благодаря усилиям специалистов и дождю, однако на этот раз синоптики осадков не прогнозируют.

Ранее, 18 апреля, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва готова оказать помощь в тушении пожара, но соответствующих просьб пока не поступало.

Ссылки по теме