Слишком сложная: почему Украине оказалась не по зубам "формула Штайнмайера"

Мужчина в каске с флагом ДНР
РИА Новости

В Совете по межнациональным отношениям при президенте РФ оценили реакцию президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера на то, как восприняли его формулу по урегулированию донбасского конфликта на Украине.

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер выразил недоумение по поводу реакции украинцев на его формулу по урегулированию конфликта в Донбассе.

"Споры на Украине меня немного удивляют, потому что в эти переговоры был вовлечен один из участников, тогдашний президент (Петр Порошенко – прим. Baltnews). Формула содержит не что иное, как попытку превратить большие шаги, которые обе стороны конфликта не были готовы предпринимать, в серию маленьких", – цитирует главу ФРГ немецкий канал Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Мнение

"Скорее всего, эти протесты, за которыми стоят как некоторые политики, так и действующие чиновники – я имею в виду Порошенко и Авакова – приведут к тому, что тот миротворческий процесс, который очень медленно, но постепенно начался, не приведет ни к чему. Возможно, будет проведена встреча в "нормандском формате" и все", – заявил порталу Baltnews член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько.

Эксперт отметил, что на текущий момент "прекращения огня на линии разграничения нет". "Его, в том числе, срывают праворадикальные группы в лице полка "Азов" с Андреем Билецким, за которыми как раз стоит Аваков, и митингующие, за которыми стоит Порошенко", – рассказал Безпалько.

"Так что в данной ситуации, скорее всего, все останется как есть. Об этом свидетельствуют уже те заявления, которые делают как Зеленский, так и его чиновники – глава фракции Богдан Еременко и спикер парламента Дмитрий Разумков. Они начинают говорить об условиях, которые никак не предусмотрены "формулой Штайнмайера". Это контроль над границей, отсутствие вооруженных людей и еще какие-то новые толкования для формулы, которые сам Штайнмайер, конечно же, абсолютно не имел в виду, и которые его, вероятно, удивляют", – рассказал собеседник Baltnews.

По словам политолога, самой формуле уже несколько лет, но ввиду того, что она была абсолютно не реализована Порошенко, с тех пор она остается абсолютно пустым звуком.

"Сейчас Порошенко находится в другом статусе, он уже не глава государства, а глава оппозиционной партии, которая сейчас пытается установить монополию на националистический сегмент украинского общества, впитать его в себя", – отметил Безпалько.

Аналитик уверен, что Петр Порошенко сейчас находится в очень удобной позиции – он может критиковать любые инициативы, любые предложения, и все это под маской патриотизма и будет мешать любым инициативам нынешнего президента Украины.

"Порошенко пытается сделать из себя главу всех украинских националистов и, соответственно, будет вступать со всеми инициативами Зеленского в противоречия. Основным его аргументом будет, что любые инициативы являются предательством интересов Украины. Критиковать с этой позиции очень легко, никто не задумается о том, что в реале это все было создано как раз во время президентства Порошенко, и что он и должен в первую очередь нести ответственность за гражданскую войну и за все бедствия в экономике и в остальных аспектах государственной жизни, которые сейчас мы наблюдаем на Украине", – резюмировал эксперт. 

Протесты на Украине

Напомним, что после подписания первого октября президентом Украины Владимиром Зеленским соглашения по согласованию "формулы Штайнмайера" во многих украинских городах прошли акции протеста, и было создано "Движение сопротивления капитуляции".

В протестах принял участие экс-президент Петр Порошенко со своей супругой Мариной.

Как пишет BBC, участники акции затруднялись объяснить, что такое "формула Штайнмайера", против которой они вышли протестовать.

Позже Владимир Зеленский в видеообращении к участникам протестов ответил, что согласование "формулы Штайнмайера" – это единственная возможностью провести переговоры в "нормандском формате" и попытаться достичь мира в Донбассе.

Ссылки по теме