Эксперт о "формуле Штайнмайера": Украина подписала совершенно абстрактный документ

Политолог Ростислав Ищенко
РИА Новости

Президент Центра системного анализа и прогнозирования на Украине Ростислав Ищенко уверен, что подписание Украиной "формулы Штайнмайера" не сдвинет переговоры в "нормандском" формате с мертвой точки.

Украинская делегация наряду с делегациями ОБСЕ, России, ДНР и ЛНР подписала 1 октября в Минске "формулу Штайнмайера", описывающую механизм введения особого порядка управления в Донбассе после проведения там местных выборов. Это, по словам президента Украины Владимира Зеленского, открывает возможность для проведения в кратчайшие сроки саммита лидеров "нормандской четверки", в которую входят Украина, Россия, Германия и Франция.

"Подписанный текст совершенно абстрактный. Он о том, как будет имплементирован закон, которого еще нет. И этот текст будет вставлен в текст закона. А на самом деле позиция Киева по отношению к тому, какое должно быть содержание документа, не изменилось. А там ведь проблема заключается в позиции Киева, который отказывается выполнять Минские соглашения", – заявил российский политолог Ростислав Ищенко в комментарии Baltnews.

"Стороны будут встречаться и говорить. Некоторое время они повстречаются и поговорят, но думаю, что ни о чем конструктивном они не договорятся и сразу прекратят. Сколько они будут встречаться – два месяца или полгода – не знаю", – пояснил он, добавив, что, скорее всего, ситуация на востоке Украины вряд ли изменится.

"Формула Штайнмайера" носит название ее автора, действующего президента Германии, прежде – главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. Она предусматривает проведение в ЛНР и ДНР местных выборов, причем до голосования закон об особом статусе Донецка и Луганска будет применяться на временной основе, а после выборов и признания их честными со стороны ОБСЕ закон обретет окончательную юридическую силу.

Формула представляет компромиссный порядок выполнения согласованного сторонами в начале 2015 года комплекса мер по выполнению Минских соглашений. В утвержденной редакции соглашений говорится, что восстановление полного контроля Украиной над государственной границей с Россией должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после проведения местных выборов в отдельных районах ДНР и ЛНР и конституционной реформы, согласно которой Донецкая и Луганская области получат особый статус в составе Украины.

Ссылки по теме