"Пронатовская ошибка": кто мешает Зеленскому выстроить конструктивные отношения с Москвой

Президент Украины Владимир Зеленский
РИА Новости

Главная ошибка президента Украины Владимира Зеленского в отношениях с Москвой – назначение главой МИД "не того человека". Об этом заявила экс-депутат Верховной рады трех созывов Анна Герман.

Политик напомнила, что 29 августа новым министром иностранных дел Украины стал Вадим Пристайко, который не раз позиционировал себя сторонником антироссийских санкций.

В то же время украинский народ, по словам экс-депутата, ждал от Зеленского налаживания прямого диалога с Россией. Москва же с таким человеком, как Пристайко, входить в диалог не будет, считает Герман.

"Зеленского избирали как президента, <...> который мог бы назначить такого министра иностранных дел, с которым Москва захотела бы говорить. Пристайко не та фигура, при всем уважении к этому человеку, он слишком пронатовский и работал с НАТО очень близко", – отметила она.

Герман уточнила, что украинская общественность желала видеть на посту МИД человека, который бы отличался от однополярного курса экс-президента Петра Порошенко, "с кем бы говорили и Запад, и Восток".

Таким человеком, по оценке экс-депутата, могли бы быть бывший министр иностранных дел Украины Константин Грищенко или бывший замглавы ведомства Александр Чалый.

Герман заключила, что ни президент Зеленский, ни его команда пока не выработали общей стратегии и не добились ясности, "куда вести страну".

Ранее Пристайко заявил, что санкции против России деградируют и теряют свою силу. По мнению министра, об этом говорят и шаги Запада навстречу РФ в попытках налаживания экономических и международных связей.

В этом случае такие предложения, как возврат России в ПАСЕ, разговоры о приглашении ее на саммит G7, оказывают негативное влияние на санкции, являющихся действенным механизмом по контролю РФ.

Так, по его заверению, меры против России необходимо сохранить.

"Они наносят вред российской экономике. И это побуждает россиян двигаться в правильном направлении", – добавил он.

Ссылки по теме