Эстонский футбол: украинцам – добро пожаловать, россиянам – вход воспрещен

Игроки сборной Эстонии по футболу
Sputnik / Вадим Анцупов

Футбольный тренер Сергей Бойко рассказал, как два эстонских клуба отказались от его услуг, узнав о российском гражданстве.

Эстонские менеджеры аннулировали предложение о сотрудничестве с тренером "Динамо" Владивосток Сергеем Бойко после того, как узнали, что у наставника российский паспорт. Об этом рассказал сам Бойко в интервью интернет-изданию Sport24.

Менеджеры думали, что динамовский наставник – украинец.

Бойко рассказывал о своей тренерской работе в бывших республиках СССР. По его словам, во время работы в Грузии местные жители к нему прекрасно относились, а проблема русофобии более характерна для Эстонии:

"У меня было два предложения оттуда, но в итоге отказали в последний момент из-за того, что у меня российский паспорт. Отец у меня был военным, я родился на Украине. И, наверное, они думали, что у меня украинский паспорт".

Путаница возникла в связи с тем, что Сергей Бойко родился в Киевской области. Однако его спортивная карьера стартовала в Белорусской ССР и продолжилась в постсоветской России.

"Когда начали общаться… Для них (футбольных менеджеров Эстонии – прим. Baltnews) Украина и Россия оказались разными вещами. Я вот не могу это поделить. У меня папа – украинец, мама – русская", – сказал Бойко.

Скандалы, связанные со спортивным гражданством, традиционны для эстонского футбола. Состав первой сборной независимой Эстонии формировался под давлением политики разделения жителей республики на граждан и "неграждан".

В 1993 году тренер сборной Уно Пийр подвергся жесткой критике в прессе за то, что включил в состав команды "неграждан" Александар Путова и Сергея Хохлова-Симсон, а также использовал русский язык на тренировках. Этот драматический для эстонского спорта момент описан в книге Инрека Шведе "Маленькая футбольная библия. Переломные моменты в истории".

Русофобская риторика эстонских властей дала понять многим русскоговорящим эстоноземельцам, что спортивную карьеру лучше делать в России. К такому выводу пришел, например, уроженец Нарвы Валерий Карпин, который в 1990-е годы покинул Эстонию и добился успехов в российском футболе. В июне 2021 года спортсмен возглавил национальную сборную России.

Русскоязычное население в Эстонии и сегодня подвергается дискриминации, рассказал Baltnews глава Палаты представителей национальных меньшинств Эстонии Рафик Григорян. По его словам, эстонская и русскоговорящая общины продолжают дистанцироваться.

Ссылки по теме