"Делят на сорта по языковому признаку": на Украине заявили о дискриминации русскоязычных

Флаг Украины
© Sputnik / Sergey Melkonov

Украинская власть, которая стремится в Европу, проводит дискриминационную политику в отношении русскоязычных украинцев.

Украинская власть, которая стремится в Европу, проводит дискриминационную политику в отношении русскоязычных украинцев. Об этом говорится в заявлении парламентской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" по случаю Европейского дня языков, который отмечается в воскресенье, 26 сентября.

"По отношению к русскоязычным украинцам, представителям других национальных общин ведется дискриминационная политика штрафов и запретов. Принудительно ограничивается право использования русского и языков национальных общин в СМИ, общественной и культурной жизни. Принимаются законы, которые делят детей на сорта по языковому признаку. А "языковой омбудсмен", без тени смущения, предлагает принудительно отправлять в "другие края" людей, несогласных с политикой принудительной украинизации", – отмечено в сообщении.

При этом в политсиле добавили, что "изучение украинского языка превратилось в невыполнимую задачу", поскольку в Киеве постоянно переписывают учебники, "зараженные националистическим политиканством "филологи" целенаправленно превращают украинский язык в архаичную "латынь".

"Сегодня – Европейский день языков. Двадцать лет назад он был учрежден Советом Европы, поддержан Европейским союзом. В этот день в Европе напоминают: изучение и развитие различных языков необходимо поощрять и поддерживать. Это повышает культурный уровень, помогает укрепить единство общества, не допустить конфликтов и дискриминации. И это касается не только официальных и государственных, а всех языков", – сказано в заявлении.

Как сообщал Baltnews, ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов предложил перейти украинцам с кириллической письменности на латиницу, сделав при этом изучение английского языка обязательным на Украине. Эту идею украинский политик объяснил необходимостью в "цивилизованном общении" в мире.

Ссылки по теме