Без доступа к справедливости. Могут ли русские отстаивать свои права в суде?

Участники ежегодной образовательной акции по проверке грамотности "Тотальный диктант"
РИА Новости

Член правления НКО "Русская школа Эстонии" Дмитрий Сухорослов рассказал о соблюдении прав человека в стране.

Центр по правам человека опубликовал отчет о соблюдении прав человека в Эстонии. По мнению авторов документа, ситуация в этой области далека от идеальной. 

Член правления НКО "Русская школа Эстонии", юрист Дмитрий Сухорослов считает, что последние 30 лет ситуация с соблюдением прав русскоязычного населения систематически ухудшается.

"Положение с соблюдением избирательных прав, возможностью обучаться и общаться на родном языке непрерывно осложняется. Наиболее серьезные поражения в правах произошли в 90-х годах после обретения Эстонией независимости. В данный момент идет наступление в сфере образования, где власти пытаются либо закрыть русские школы, либо перевести обучение на эстонский язык. Процесс идет постоянно, и пока тенденция не изменилась", – прокомментировал Сухорослов для Baltnews.

По его словам, в Эстонии имеются проблемы с обеспечением русскоязычным жителям доступа к правосудию.

"Теоретически такое право обратиться в суд [есть] у каждого человека, но все судопроизводство ведется на эстонском языке. Люди, которые говорят на русском, не могут полноценно участвовать в судебном процессе. Возможности по использованию родного языка очень ограничены. Переводчики предоставляются не везде", – отметил юрист.

Однако есть и положительные моменты. По мнению Сухорослова, в отличие от судопроизводства дискриминация при обращении в полицию и за медицинской помощью отсутствует.

Центр по правам человека ежегодно издает доклад о состоянии прав человека в Эстонии.

Докладчики обратили внимание на отсутствие у заключенных права голосовать. Правозащитники посчитали необходимым предоставить задержанным возможность общаться по телефону без прослушивания.

Авторы документа не оставили без внимания и национальный вопрос. Исследователи также упомянули о попытках противопоставить русских и эстонцев.

Помимо других вопросов, авторы изучили влияние ограничений, вызванных пандемией COVID-19, на права человека. По их мнению, урезание основных прав и свободы сильно повлияло на наиболее уязвимые группы населения. Правозащитники считают, что запрет на публичные собрания может не соответствовать конституции.

Всего в документе 14 разделов. Его авторы проанализировали соблюдение прав ребенка, беженцев, наличие дискриминации в обществе, социальную защищенность жителей страны и другие сферы общественной жизни Эстонии.

Ссылки по теме