Когда появится "Электронная карта соотечественника"? Россотрудничество отвечает

Логотип Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству
© Sputnik / Нина Зотина

Россотрудничество приступило к разработке приложения "Электронная карта соотечественника". Какие услуги могут в него войти и когда ждать его появления, Baltnews рассказал заместитель руководителя агентства Дмитрий Поликанов.

Накануне глава Россотрудничества Евгений Примаков сообщил, что агентство совместно с другими заинтересованными ведомствами участвует в проекте по разработке "Электронной карты соотечественника". Данная программа будет предусматривать различные скидки, привилегии, скидки, а также доступ к различным сервисам, включая Госуслуги.

"Проект вводиться в три этапа: 1. Информирование; 2. Льготы; 3. Помощь и проактивные сервисы. В настоящий момент идёт работа над первым этапом. Чтобы реализовать его максимально эффективно, нам важно ваше мнение", – написал в своем Telegram-канале Примаков, призвав соотечественников принять участие в опросе.

О том, как будет осуществляться проект, чего от него ждать соотечественникам, а главное, когда он будет реализован, Baltnews рассказал заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов.

"Опрос, который сейчас проводится, носит скорее технический, внутренний характер. На данный момент мы разделили те сервисы, которые могут быть полезны для соотечественников, на десять блоков. Это и образование, и здравоохранение, и туризм, и культура. Сейчас, проводя опрос, мы хотим узнать у, так сказать, первоисточника, какие направления приоритетны. Отмечу, что у целого ряда соотечественников было желание, например, соединить предлагаемую нами программу шлюзом с Госуслугами", – поделился Поликанов.

По его словам, приложение может быть готово уже в середине следующего года, после нескольких необходимых этапов работы.

"Мы назвали наш проект "Карта соотечественника", однако на самом деле, это, конечно, будет приложение. Все будет в электронном виде. По самым оптимистичным прогнозам, приложение может быть запущенно уже следующей весной. Для начала мы проводим опрос, затем будет составление технического задания, потом планируется разработать непосредственно само приложение с подключением партнеров, которые будут предоставлять уже конкретные услуги", – рассказал Поликанов, добавив, что тем, что есть в опросе, разработчики не ограничиваются и в самом приложении планируется гораздо большее количество услуг.

При этом Поликанов не исключил возникновение трудностей на пути реализации проекта. Однако, как отметил представитель Россотрудничества, на появление самой "Карты соотечественника" они не повлияют. 

"Ключевым препятствием может стать изменение нормативно-правовой базы для каких-то конкретных положений нашего проекта. Есть риск, что когда программа дойдет до межведомственного согласования, выяснится, что существующее законодательство не позволит быстро претворить все задуманное в жизнь. В таком случае мы обратимся в Министерство иностранных дел с просьбой выйти с инициативой по изменению нормативных актов".

"Это будет достаточно трудоемкий процесс, однако, я бы хотел подчеркнуть, что на появление самого приложения это не повлияет. Законодательные моменты могут повлиять лишь на наполняемость самого приложения отдельными услугами и информацией", – заключил Поликанов.

Ссылки по теме