Захарова: освобождение Середенко помогло бы вывести отношения России и Эстонии из кризиса

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Пресс-служба МИД РФ

Тема: Дело Середенко

МИД России осудил продление ареста эстонского правозащитника Сергея Середенко. Правоохранительные органы Эстонии подозревают его в антигосударственной деятельности в пользу России.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила решение Государственной прокуратуры Эстонии продлить арест юриста, правозащитника Сергея Середенко на два месяца.

"Обвинения в его адрес абсурдны, бездоказательны. Мы дали этим злонамеренным действиям Таллина в отношении русскоязычного правозащитника принципиальную оценку в рамках контактов как по двусторонней линии, так и в профильных международных организациях. Нашу позицию, как мы видим, разделяют известные политики, общественные деятели в Прибалтике и других государствах. Мы, в частности, обратились с письмами к эстонскому руководству и потребовали отказаться от политических гонений. Освобождение Сергея Середенко могло бы стать положительным сигналом [со стороны] эстонских властей к началу серьезного разговора по выводу двусторонних отношений из созданного ими тупикового состояния", – заявила Захарова в ходе еженедельного брифинга. 

Решение продлить арест Середенко на два месяца было принято 30 апреля. Его подозревают в нарушении статьи 235 (1) Пенитенциарного (уголовного) кодекса. 12 апреля гендиректор Полиции безопасности (КаПо) Арнольд Синисалу заявил, что Середенко был взят под стражу за предполагаемые "контакты" со спецслужбами России. Однако окончательных обвинений ему предъявлено так и не было.

О задержании 57-летнего правозащитника стало известно 30 марта. По сообщению возглавляемой им непарламентской Объединенной левой партии Эстонии (ОЛПЭ), он был задержан еще 3 марта, однако факт его заключения под стражу был обнародован пресс-секретарем государственной прокуратуры Эстонии Кайри Кюнгас лишь в конце месяца.

Реакция на арест Середенко

5 апреля активисты общественного объединения "Российские соотечественники Европы" провели пикет в Таллине у здания Госпрокуратуры, в котором приняли участие представители русских общественных организаций Эстонии.

Гражданские активисты провели пикет в поддержку правозащитника Сергея Середенко у здания Госпрокуратуры Эстонии, 5 апреля 2021
© Baltnews
Гражданские активисты провели пикет в поддержку правозащитника Сергея Середенко у здания Госпрокуратуры Эстонии, 5 апреля 2021

Кроме того, по инициативе Русского союза Латвии митинг в поддержку Середенко прошел и в Риге у эстонского посольства, с участием депутата Европарламента Татьяны Жданок.

Пикет в поддержку юриста-правозащитника Сергея Середенко в посольства Эстонии в Риге
Sergey Melkonov
Пикет в поддержку юриста-правозащитника Сергея Середенко в посольства Эстонии в Риге

21 апреля у здания Госпрокуратуры в Таллине прошел еще один пикет в поддержку Середенко с требованием его освобождения. 

19 апреля депутаты из Латвии и Эстонии направили открытое письмо на имя президента страны Керсти Кальюлайд с просьбой выпустить Середенко на свободу, заменив ему меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей.

Депутат Европарламента Яна Тоом и член Рийгикогу Мария Юферева-Скуратовски направили в КаПо запрос по делу Середенко.

НКО "Русская школа Эстонии" обратилась к заместителю председателя ПАСЕ Петру Толстому с просьбой обратить внимание на ситуацию с задержанием Середенко. Активисты также связались с комиссаром ОБСЕ по правам национальных меньшинств Кайрату Абдрахманову, чтобы он обратил внимание на ситуацию.

Ссылки по теме