"Отдать русских детей эстонцам". Фонд интеграции продвигает противоречивые инициативы

Мальчик

В Эстонии призывают русскоязычных родителей отправлять детей в эстонские семьи учить язык. Хорошо это или плохо? Своими мыслями делится депутат горсобрания Силламяэ Олег Култаев.

Фонд интеграции Эстонии призывает русскоязычных родителей отправлять детей в возрасте от 7 до 19 лет из Ида-Вирумаа в эстонские семьи. Предполагается, что десятидневное бесплатное пребывание даст ребенку возможность подтянуть эстонский язык и окунуться в новую для него среду.

"Это не привычные уроки или курсы. Ребенок находится в семье, играет, ходит в походы, учится разной деятельности, поэтому учит язык в спонтанном общении и в непринужденной обстановке", – заявила сотрудница фонда интеграции Яна Тонди в интервью "Радио 4".

По мнению депутата городского собрания Силламяэ Олега Култаева, практика межнационального общения уходит корнями в советское время.

"Ничего не вижу плохого в этой инициативе – в общении между разноязычными семьями. Это было и в советское время. Я помню, мы ездили в эстонскую дружину школьников, там общались с ребятами-эстонцами. И это было замечательно. Я такое общение всячески поддерживаю", – заявил в комментарии Baltnews Култаев.

При этом депутат подчеркнул, что следует не допускать политизации межкультурного общения и изучения языка.

"Однако мне совершенно не хочется политизации данного вопроса. Нельзя допускать, чтобы какие-то политики за счет подобного рода программ делали себе имя, пиарились, что называется. Это обычное дело – межнациональное общение. Это нормально", – подчеркнул Култаев.

Он также добавил, что необходимо сохранять принцип добровольности в вопросе участия в программе Фонда интеграции.

"Все должно быть добровольно, кто согласился – тот и будет участвовать. Я против насилия в этой области. И вообще против насилия в разрешении национальных вопросов. Наша, эстонская, и международная практика показывает – насильственное решение может привести и к крови", – заключил депутат.

Фонд интеграции поддерживает обучение эстонскому языку и приобщение к эстонской культуре в семьях с 1998 года. За это время в инициативах фонда поучаствовали порядка 20 тыс. детей и подростков из разных уголков Эстонии.

В этом году обучение будет проходить с конца мая по конец августа в семьях в Пярнумаа, Вильяндимаа, Пылвамаа и Вырумаа. Всего семьи будут готовы принять чуть больше двухсот человек.

По словам представителя Фонда интеграции Яны Тонди, общение в эстонских семьях позитивно влияет на детей.

"Обычно дети возвращаются из таких семей более раскрепощенными, говорят на эстонском языке намного более свободно, часто находят себе новых друзей и налаживают новые контакты", – подчеркнула Тонди.

Ссылки по теме