Меньшинства под угрозой. В ЕС оспаривают решение ЕК по отклонению Minority SafePack

© Sputnik /

В Суд ЕС подан иск, оспаривающий решение ЕК не инициировать законодательные акты для защиты национальных и языковых меньшинств в рамках гражданской инициативы Minority SafePack.

Комитет Европейской гражданской инициативы Спасательного пакета национальных меньшинств (Minority SafePack Initiative, MSPI) подал иск в Суд ЕС, где потребовал отмену решения Еврокомиссии по MSPI, которую Еврокомиссия отклонила в середине января этого года.

В пресс-релизе сообщается, что иск основан на тщательном юридическом исследовании ответа Комиссии, который провел Федералистский союз европейских национальных меньшинств (ФСЕНМ/FUEN). Он собирал подписи в пользу Инициативы. В Эстонии этим занималась НКО "Русская школа Эстонии" во главе с правозащитником Мстиславом Русаковым.

"Эксперты пришли к выводу, что решение глубоко ошибочно из-за того, что в нем Европейская комиссия нарушила свое юридическое обязательство по изложению причин и допустила явные ошибки в оценке. Комиссия не смогла правильно истолковать инициативу. Меры, предложенные Комиссией, явно неуместны с точки зрения целей Инициативы меньшинств Minority SafePack", – говорится в пресс-релизе "Русской школы Эстонии".

14 января Еврокомиссия приняла решение не инициировать законодательные акты для защиты национальных и языковых меньшинств в рамках Европейской гражданской инициативы Minority SafePack. В "Русской школе Эстонии" заявили, что тем самым ЕК "отвернулась от национальных и языковых меньшинств", проигнорировав голос более миллиона граждан ЕС и ЕП.

Европарламент проголосовал за Спасательный пакет национальных меньшинств 17 декабря. Резолюцию поддержало подавляющее большинство депутатов – 524 человека.

MSPI содержит девять законодательных актов, которые ЕС может принять для защиты людей, принадлежащих к национальным и языковым меньшинствам.

Пакет предусматривает принятие на уровне Евросоюза документов, призванных улучшить защиту национальных и языковых меньшинств, а также способствовать развитию культурного и лингвистического разнообразия в ЕС.

Список прав, которые предлагается закрепить за национальными меньшинствами, достаточно большой. В него входят в том числе обслуживание и медицинские услуги на родном языке. В частности, если на уровне ЕС решат, что у нацменьшинств должны быть свои школы, то власти Эстонии должны будут согласиться с существованием русских школ на своей территории.

Ссылки по теме