Мэрия Таллина защитила русскоязычное население от нападок премьер-министра Эстонии

Вечерний Таллин со смотровой площадки Вышгорода

В мэрии Таллина не понимают, почему премьер-министр Эстонии Кая Каллас считает руководство города ответственным за рост случаев COVID-19. По мнению вице-мэра Владимира Белобровцева, ей следует больше общаться со всеми жителями страны, а не только с эстоноязычными. 

Вице-мэр Таллина Вадим Белобровцев раскритиковал премьер-министра Эстонии Каю Каллас за упреки в адрес мэра столицы Михаила Кылварта в том, что местное самоуправление якобы плохо информирует русскоязычное население о распространении коронавируса.

В своем открытом письме он отметил, что высказывания Каи Каллас говорят о ее нежелании разговаривать с русскоязычным населением республики.

"Мне крайне трудно представить, чтобы предыдущий премьер-министр, председатель Центристской партии Юри Ратас взывал бы подобным образом к русскоязычным политикам – дескать, поговорите уже с этими русскими!" – отметил Белобровцев.

Он добавил, что власти Таллина регулярно общается с русскими жителями города на их родном языке. В качестве примера он привел еженедельную бесплатную газету "Столица", в которой публикуются новости и статьи на русском языке, а также передачи на телеканале 3+ и ETV+, на которых транслируются пресс-конференции руководства города.

4 марта премьер-министр страны Кая Каллас заявила, что несколько раз говорила с Михаилом Кылвартом о том, чтобы он интенсивнее работал с русскоязычным населением Таллина:

"Я его просила несколько недель подряд. Во-первых, чтобы было больше контроля в общественном транспорте. Чтобы люди соблюдали дистанцию и носили маски. Во-вторых, чтобы он, как авторитет в глазах населения, призывал в своих обращениях: если вам делается предложение о вакцинации, пожалуйста, идите на вакцинацию, носите маски, соблюдайте дистанцию, работайте из дома. Чтобы информация лучше доходила до иноязычного населения".

В ответ Кылварт заявил, что не понимает убежденность премьер-министра в том, что заболеваемость коронавирусом носит национальный характер.

"Считаю непонятным и неприемлемым, когда представители власти обращаются к своим избирателям, а не народу Эстонии. Также непонятно, когда обращаются отдельно к русским и эстонцам. Это указывает на отсутствие четкого понимания проблемы. В таком случае невозможно создать необходимую системность для решения проблем и принятия верных мер", – подчеркнул Кылварт.

23 марта Кая Каллас сделала на своей странице в Facebook публикацию, в которой предупредила жителей Эстонии о продлении локдауна в стране на лето в случае, если распространение коронавируса не остановится. Высказывания премьера раскритиковал лидер Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме. По его мнению, правительство выпустило ситуацию из-под контроля. 

В середине марта Михаил Кылварт в эфире передачи "60 минут" на телеканале "Россия 1" заявил о необходимости поставок в Эстонию российской вакцины "Спутник V". 

Ссылки по теме