Нынешняя ситуация с коронавирусом – следствие нерешительности правительства Эстонии

Пустующая улица Таллина
© Sputnik / Олег Ласточкин

Тема: Распространение коронавируса

Ситуация с COVID-19 в Эстонии очень тяжелая. Правительство отмечает, что остается все меньше ограничительных мер, которые можно ввести для предотвращения распространения инфекции.

В среду, 24 марта, Таллин вместе с другими европейскими городами почтит минутой молчания память жертв COVID-19. Инициатором акции являются Eurocities – сеть европейских городов, куда входит и столица Эстонии. В общей сложности сеть состоит из 198 городов Европы из 38 стран и объединяет около 130 млн человек.

Президент сети городов Eurocities и мэр Флоренции Дарио Нарделла заявил, что "Европе необходим момент осмысления".

Эпидемиологическая обстановка в самой Эстонии по-прежнему остается тяжелой. Председатель Ляэне-Таллинской центральной больницы Аркадий Попов считает, что момент введения необходимых ограничений в стране был упущен еще в середине февраля. По его мнению, если бы тогда были сделаны более решительные шаги, то сегодняшней ситуации бы не было.

"Своевременный и решительный ответ при первых признаках дестабилизации в середине февраля, вероятно, предотвратил бы сложившуюся ситуацию. Однако сегодня эпидемия снова проверяет пределы нашей толерантности", – заявил Попов порталу Stolitsa.ee.

Он также подчеркнул, что все ограничения, "введенные для сдерживания эпидемии, будут иметь определенную задержку – обычно до нескольких недель".

"В этот период инфекция продолжает расти, а вместе с ней и необходимость в стационарном лечении. Поэтому всегда было бы хорошо делать прогноз, как будет развиваться ситуация в двух-трехнедельной перспективе, чтобы избежать перегрузки системы здравоохранения и чрезмерной смертности", – заключил главврач.

Сегодня правительству Эстонии остается лишь констатировать тот факт, что ограничительных мер, которые могут быть приняты дополнительно, остается мало. Об этом заявила премьер-министр страны Кая Каллас в ходе интервью для ERR.

"Сегодня [23 марта] на заседании правительства члены научного совета сообщили нам, что ограничений особо и не осталось. Если посмотреть на нагрузку в больницах, то она разная. Нам известно, что основной удар пришелся на больницы Северной Эстонии. В Южной Эстонии нагрузка не такая масштабная. Сейчас в больницы попадают 75–80 человек в день. И они остаются в больницах на весьма долгий срок. Осталось мало мер, которые можно еще принять", – отметила Каллас.

По состоянию на утро 24 марта в Эстонии было выявлено за сутки 1553 случая COVID-19. В больницах страны пребывают 698 пациентов, из них 69 – в палатах интенсивной терапии, а 44 – на искусственной вентиляции легких. За сутки в стране скончались 14 человек.

Всего с начала пандемии в Эстонии было выявлено 99 008 случаев COVID-19, из них 809 закончились смертью пациентов. По состоянию на 24 марта, выздоровели 70 912 человек.

Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней составляет 1507,85 случая на 100 тыс. человек.

Ссылки по теме