"С любовью к фольклору". Президент Эстонии продолжает языковую экспансию

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд с участниками праздника песни и танца в Таллине, 7 июля 2019
© Baltnews / Майя Бобенко

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд вновь заявила о важности изучения эстонского языка и обучения ему других. 

Слова президента Эстонии Керсти Кальюлайд о любви к эстонскому языку вновь привлекли внимание журналистов. На виртуальной церемонии вручения призов собирателям фольклора она заявила, что эстоноземельцам следует заботиться о родном языке каждый день:

"Наш язык и Эстония песен-сказок живут только тогда, когда мы сами каждый день с заботой и любовью относимся к нашему родному языку. Мы можем делать это, широко и красиво используя свой язык и обучая ему других".

В конце февраля в ходе торжественной речи, приуроченной к 103-й годовщине Эстонской Республики, президент Эстонии произнесла резонансную речь, в которой заявила об обязанности всех школьников республики учиться на эстонском языке.

"Мы [эстонцы] должны быть уверены, что у каждого осевшего здесь, независимо от того, приехал ли он давно или недавно, есть возможность и даже обязанность отправить своего ребенка в школу с эстонским языком обучения", – сказала тогда Кальюлайд.

Ее слова подверглись сильной критике как внутри Эстонии, так и за ее пределами. Депутат Европарламента Яна Тоом обвинила президента в навязывании эстонского языка всем жителям страны.

Депутат Рийгикогу Евгений Осиновский заявил, что Кальюлайд участвует в расколе общества и противопоставлении эстонцев и русских.

Журналист Delfi Вилья Кийслер считает, что глава государства своими словами дала понять, что эстонцам все равно, чего хотят русские, и она по факту принуждает их жить так, как хочет титульная нация.

Председатель НКО "Русская школа Эстонии" Мстислав Русаков обвинил Кальюлайд в этноциде и нарушении 37-й статьи Конституции республики, в которой говорится, что учебное заведение само выбирает язык обучения, а решающее слово остается за родителями.

На высказывания Кальюлайд отреагировали и в Москве. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что высказывания президента Эстонии являются деструктивными и противоречат международно-правовым документам.

Между тем правительство республики уже в ближайшее время планирует увеличить поддержку эстоноязычного образования. Унификацию образовательного процесса решено начать с детских садов. Сейчас в стране действует закон, согласно которому соотношение предметов на эстонском и русском языках должно быть доведено до показателя 60 и 40% соответственно.

Ссылки по теме