"Кто против консерваторов, тот за нас": какому избирателю подходит партия "Эстония 200"

Кристина Каллас

Председатель "Эстонии 200" Кристина Каллас рассказала в интервью, почему представители русской общины должны проголосовать за ее партию на следующих муниципальных выборах в стране в 2021 году.

Лидер партии "Эстония 200" Кристина Каллас считает, что рост популярности ее политической силы в течение последних полутора месяцев обусловлен разочарованием избирателей правительственной коалиции. В этом смысле "Эстония 200" позиционирует себя как протестная партия, выступающая за поддержку либеральных ценностей в Эстонии.

Именно это политическая сила продемонстрировала, когда присоединилась к декларации "Зеленых Эстонии" с предложением внести поправки в Закон о семье, обеспечивающие однополым парам равные права. При этом "Эстония 200" намерена искать поддержку среди русскоязычного населения, отличающегося сравнительно консервативным мышлением по сравнению с эстонцами.

"Я согласна с тем, что русские занимают скорее консервативную позицию, но мне кажется, что на данный момент для какой-то части русскоязычного избирателя сам вопрос об однополых браках – не самый важный, и они ориентируются на то, чтобы Эстония продолжала курс европейской страны, чтобы она шла в сторону более развитой демократии, экономики. И та альтернатива, которую сегодня предлагает Эстонская консервативная народная партия (EKRE), им просто не подходит. Они не хотят, чтобы Эстония шла в эту сторону. И выбор среди партий, которые у них есть, если они против EKRE, [неясен]. За кого они тогда? Мы видим, что за центристов они не готовы стоять, так как они не понимают, на какой стороне их ценностных барьеров находятся центристы: они хотят идти вместе с EKRE или они все-таки проевропейские, продемократические, экономически либеральные? И среди избирателей таких русских много: тех, кто против EKRE. Они выбираются сегодня нас", – отметила Каллас.

"Я лично считаю, и пока я являюсь лидером этой партии, нет смысла в Эстонии строить новую политическую силу, которая специально не занимается Ида-Вирумаа. То есть, если нет организованной силы в Ида-Вирумаа, и этот регион не включен в партийные действия, мне кажется, эта партия для общей Эстонии останется слабой", – пояснила она. 

Согласно последним опросам, "Эстония 200" серьезно увеличила свой рейтинг. Так, согласно опросу фирмы Norstat, проведенному в период с 27 октября по 23 ноября, популярность партии достигла 12,5%. Тем самым она обогнала Социал-демократическую партию (8,35%) и "Отечество" (5,6%).

Выборы в муниципальные органы самоуправления пройдут осенью 2021 года.

Ссылки по теме