Перезагрузка "русского мира": какой сигнал посылает Россия, упрощая получение гражданства

Документы
© Sputnik / Игорь Дегтярев

Илья Круглей

Многим жителям постсоветских стран теперь будет проще и быстрее стать гражданином России. Другой вопрос, что правительство некоторых государств создало такие условия, что люди будут опасаться получения паспорта РФ. В Прибалтике из-за этого могут возникнуть неприятности.

Глава России Владимир Путин подписал федеральный закон об упрощении получения гражданства РФ. Такой документ в итоге может оказаться выгодным практически для всех.

Прежде всего, выиграют граждане из других стран, которые давно хотели бы получить российский паспорт. Речь идет о тех людях, у которых не было времени на преодоление бюрократических преград и возможности годами жить в России, чтобы получить паспорт. Выгоду получит и Россия, города которой будут обеспечены неплохим притоком русскоговорящих, что очевидным образом положительно отразится на демографической ситуации в стране.

Однако не следует считать, что новые правки в закон спровоцируют дикий отток людей из некоторых стран бывшего СССР и проблемы с перенаселением в мегаполисах РФ. Такие мифы очень легко оспорить, если разобраться в деталях. Также этот закон может стать актуальным для некоторых людей, проживающих в Прибалтике. Но и здесь есть множество нюансов, которые повлияют на многих граждан и неграждан Литвы, Эстонии и Латвии, желающих получить паспорт РФ.

Пример Донбасса показал, что демографического шока не будет

Для начала следует кратко описать документ, который одобрил Владимир Путин. Закон касается иностранцев, а также лиц без гражданства, которые постоянно проживают в России. Чтобы получить паспорт, им теперь не нужно отказываться от гражданства другой страны. Это сразу же очень упростило жизнь многим людям из постсоветских стран, что очень хорошо видно на примере жителей Донбасса.

Годами многие из них не могли полноценно запустить процесс получения российского паспорта. Причина – посольства Украины специально игнорировали заявки по отказу от гражданства. Теперь этот документ попросту не нужен, а значит, процесс получения гражданства РФ больше не будет затягиваться из-за прихотей Киева.

Поправка, одобренная Путиным, снимает требования об обязательном трехлетнем проживании в России до подачи заявления и о подтверждении законного источника дохода. Это касается иностранцев, у которых один из родителей имеет российское гражданство и живет в РФ. Есть и ряд других послаблений, перечислять которые сейчас, пожалуй, нет смысла. Важно лишь сказать, что для многих процесс получения российского паспорта теперь отнимет гораздо меньше денег и времени.

Но не стоит думать, что из Казахстана, Таджикистана или с Украины в течение этого года начнется массовый исход населения. Пример Донбасса показал, что все опасения напрасны.

Безусловно, сейчас большая часть жителей Луганска и Донецка получила или вскоре получит паспорт РФ. Но "переселения народов" не произошло. Кому-то не хватает денег на покупку новой квартиры в России. Кто-то не может покинуть Луганск или Донецк по семейным обстоятельствам. Некоторые не хотят уезжать из Донбасса, поскольку у них там есть пусть и небольшой, но все же стабильный заработок.

Упрощение получения гражданства РФ не станет спусковым крючком, который нарушит демографический баланс в постсоветских странах и в самой России. Закон лишь упростит жизнь тем, кто и до его введения хотел переехать в Россию или часто там бывать, скажем, для ведения бизнеса. Москва получит приток русскоговорящих, но процесс будет постепенным. Никакого шока, как показала практика Донбасса, не произойдет.

Выдача российских паспортов гражданам ДНР и ЛНР
© Sputnik / Сергей Пивоваров
Выдача российских паспортов гражданам ДНР и ЛНР

Трудности для жителей Прибалтики

Далеко не все жители постсоветских стран смогут в одинаковой мере воспользоваться новым законом, который принял Путин. Речь идет о странах Балтии. Как рассказал Baltnews эстонский публицист, главный редактор портала Tribuna.ee Родион Денисов, к сожалению, для жителей этих стран такая инициатива Москвы не всегда будет актуальной.

Причина не в том, что люди из Прибалтики не хотят российский паспорт. Многие из них, пожалуй, были бы не прочь его получить. Проблема в последствиях. Эстония, Латвия и Литва создали такие условия, при которых получение российского гражданства может обернуться многими проблемами.

"Жителям Балтии такой закон не поможет так, как украинцам или гражданам других постсоветских стран. В Латвии, к примеру, двойное гражданство запрещено. В случае с паспортами из европейских стран или США есть какие-то лазейки. А вот когда речь заходит о российском гражданстве, то никаких поблажек Рига делать не будет.

В Эстонии получение второго гражданства тоже запрещено. Впрочем, сделать это все равно можно даже в случае с получением российского паспорта, поскольку по Конституции Таллин не может лишить правоприемного гражданина эстонского гражданства. Но проблемы все равно есть", – заявил эксперт.

Он напомнил, что новая поправка, которую приняли в Москве, позволяет получить гражданство РФ только в том случае, если человек остается жить в России. Если вы, к примеру, хотите получить паспорт, но при этом остаться на территории Латвии, Литвы или Эстонии, то ничего не выйдет. До тех пор пока будет действовать подобное правило, жители Прибалтики по объективным причинам не будут заинтересованы в получении гражданства РФ, пусть и в упрощенном порядке.

Когда жителю Эстонии выдается российский паспорт, серый автоматически отбирается. Но жизнь от этого у человека легче не становится. Родион Денисов привел один пример, когда российское гражданство все равно не помогло. Из-за пандемии Эстония закрыла границу. В итоге жители прибалтийской страны, которые в тот момент были на территории России, не смогли попасть домой в Нарву, поскольку у них были российские паспорта. Если бы они были гражданами Эстонии, то Россия выпустила бы их на Родину, но с российскими паспортами это оказалось невозможным.

"Российские граждане, живущие в Прибалтике, нередко подвергаются различным нападкам. Были случаи, когда их лишали вида на жительства в Эстонии и выставляли в РФ. Некоторым людям, учитывая политику прибалтийских чиновников, сейчас нет смысла менять "серый паспорт" на российский", – говорит Денисов.

"Именно поэтому Рига, Таллин и Вильнюс пока никак не реагируют на новый закон, который приняла Москва. А какой смысл? Все преграды уже давно работают. Население Балтии не против ездить на отдых в РФ, вести там бизнес или отправляться в эту страну для учебы. Для потомственных граждан в Эстонии это, наверное, даже актуально, поскольку им в правовом поле ничего не грозит. А вот для остальных жителей этой страны и ее соседних государств слишком много рисков", – делает вывод эстонский публицист.

Обновление "русского мира"

Можно предположить, что инициатива Москвы по упрощению получения гражданства РФ – это "игра" на долгую перспективу. Когда все желающие из постсоветского пространства максимально быстро получат паспорта России, их контакт с "русским миром" объективно станет еще сильнее.

Безусловно, для некоторых жителей из прибалтийских стран это будет труднее, поскольку не все захотят рисковать. Но, во-первых, закон еще могут доработать. Во-вторых, неизвестно, как пандемия, мировой кризис и турбулентность в отношениях ЕС с другими странами повлияет на политические элиты в Латвии, Литве и Эстонии, скажем, через пять лет.

Нравится кому-то или нет, но жители Украины, прибалтийских государств, Грузии, Казахстана, Белоруссии и других постсоветских стран будут еще больше контактировать с россиянами, вести с ними бизнес, путешествовать. Все это станет неплохим стимулом для укрепления "русского мира".

Более подробно об этом рассказал в беседе с Baltnews политолог Иван Мезюхо. По его мнению, данное законодательное нововведение позволяет некоторым семьям решить вопросы правового и бытового характера. Нередки ведь случаи, когда один из супругов является гражданином России, а другой – гражданином постсоветского государства, Украины или Латвии, например. Он рассказывает:

"Само по себе упрощение получения гражданства России – это посыл российского государства соотечественникам за рубежом о том, что Москва не забыла о них и готова предоставить гражданство тем, кто этого действительно хочет".

"Такой процесс даст Российской Федерации мощную правовую основу для защиты интересов своих граждан на территории бывшего Советского Союза. В свете ущемления прав русскоязычных в странах бывшего СССР необходимость поддержки тех, кого гнобят из-за культурных связей с РФ, совершенно очевидна. Подписав закон об упрощении получения гражданства, Владимир Путин сделал то, что многие годы просила сделать патриотическая общественность внутри нашей страны и активисты за рубежом, чувствующие духовную связь с российским государством", – уверен политолог.

Иван Мезюхо считает, что довольно сложно обозначить границы "Русского мира". Однако, по его мнению, идея о "льготном" получении гражданства России там, где когда-то проходили границы российского государства, заслуживает всестороннего изучения.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме