Чужая среди своих. Нарву демографически давит собственное правительство

Нарва на карте Эстонии
© Baltnews

Демографическая ситуация в Нарве и в регионе пребывает в глубоком кризисе. На это повлияли и внутренняя миграция, и действия властей, и естественная убыль.

Нарвские чиновники отметили рекордную убыль населения в своем городе. Сокращение составило более чем две тысячи человек.

По сообщению "Актуальной камеры", помимо "отрицательного прироста", свою роль сыграл массовый вывод из регистра населения адресных данных, числящихся только в местном самоуправлении.

Отъезд молодежи

Одним из важных факторов демографического кризиса становится постоянный отток молодежи из Ида-Вирумаа. В связи с этим снижается и число рожденных в Нарве детей, а население продолжает стареть. По сообщению "Актуальной камеры", в статистическом сравнении с 1918 годом родилось на 34 ребенка меньше.

"Население продолжает стареть, так как молодежь уезжает в поисках работы, кто в столицу, а кто и вообще на Запад, а пенсионеры, наоборот, приезжают за более спокойной жизнью. В основном, конечно, бывшие нарвитяне, но есть и те, кто говорит, что их устраивает природа, близость моря, соснового бора и более спокойная жизнь, чем в столице", – заметил главный специалист бюро регистрации населения Нарвы.

Как отмечает ведомство, в отличие от общей ситуации по стране, где большую роль играет приток украинских мигрантов, в Нарве количество заробитчан незначительно.

Среднее их количество составляет всего 120 человек в год. На сегодняшний день в регистре населения Нарвы числится 55 905 человек, пишет ERR.

Климатическая нейтральность губит

Стремление Европы к климатической нейтральности фактически губит Ида-Вирумаа. Закрытие сланцевого сектора приведет к потере тысячи рабочих мест. Альтернатив для тех, кто потеряет работу, пока не придумали.

Евродепутат от Эстонии Яна Тоом считает, что "зеленая повестка" приведет регион к социальной катастрофе. С ней не согласна член Европейской комиссии по вопросам энергетики, представитель Эстонии Кадри Симсон.

"Сегодня мы видим, что производство электроэнергии в Ида-Вирумаа не зависит от того, выполняем ли мы образцово какие-то требования или нет. Просто чисто из рыночной конкуренции возникают часы, в которые сланцевое электричество не [может] бороться с более чистыми источниками энергии", – заметила Симсон.

Представитель правления концерна Viru Keemia Grupp Ахти Асманн уверяет, что 125 млн евро, предусмотренные Евросоюзом для реорганизации сланцевой промышленности, – попросту недостаточная сумма. Она никак не компенсирует ни потерю доходов от этого вида энергетики в Эстонии, ни ущерб рабочим.

Языковая дилемма

В Ида-Вирумаа продолжается давление на русскоговорящее население, что вынуждает его представителей покидать регион. В Эстонии планомерно вводится программа перевода всех школ и детских садов на эстонский язык.

Например, в список обязательных мер включено расширение использования эстонского языка в Ида-Вирумаа и введение там эстоноязычного образования на всех школьных ступенях.

Оппозиционные политики от Партии реформ и Социал-демократической партии и члены правительственной коалиции от "Отечества" (Isamaa) сошлись во мнении, что будущая система образования должна исключать сегрегацию школьников по языку преподавания. Предполагается, что обучение должно вестись на едином языке.

Все это приводит к тому, что жители Ида-Вирумаа, даже заинтересованные в продолжении жизни в регионе, из-за давления и отсутствия поддержки от правительства попросту уезжают.

Ссылки по теме