Нарва в цифрах: почему город рискует остаться без местных жителей

Город Нарва
© Sputnik / Вадим Анцупов

Население самого восточного и "русского" города Эстонии – Нарвы – постепенно сокращается. Главные причины – эмиграция и естественная убыль. При этом миграция из других стран, в частности, с Украины не оказывает значительного влияния на численность жителей города.

По данным Нарвского бюро регистрации народонаселения и семейного состояния, численность населения Нарвы на 1 января 2020 составила 55 905 человек. Это на 2333 человека меньше, чем в предыдущем году.

Почему сокращается население?

Основная причина, почему жителей Нарвы становится все меньше, – эмиграция. За прошлый год в Нарву приехали 877 новых жителей, а "выписались" из-за переезда в другой город или страну 2544 человека. Таким образом, население сократилось на 1667 человек.

Кроме того, рождаемость в Нарве стабильно ниже смертности, и из года в год она продолжает падать. Если десять лет назад в городе рождалось 400-500 детей в год, то за 2019 год в Нарве родилось всего 365 детей, что на 34 ребенка меньше, чем годом ранее.

Умерли в прошлом году 838 нарвитян. То есть на 473 человека население города уменьшилось естественным путем, без учета миграции.

Куда уезжает молодежь?

Молодые нарвитяне предпочитают переселяться в более крупные города – Таллин и Тарту. В то же время наблюдается обратная тенденция: из Таллина в Нарву переезжают старики.

По оценке Нарвского бюро регистрации народонаселения и семейного состояния, за прошлый год в город переселились около 50 пенсионеров.

Кто проживает в Нарве?

В Нарве живут граждане 45 стран. Больше всего граждан Эстонии – 48,5%, граждан России – 36%, обладателей серых паспортов – 13,6%, граждан Украины – 0,5%.

Нарвитяне – это люди 77 разных национальностей: 83,3% горожан русские, 3,6% эстонцы, 2,4% украинцы. 90% нарвитян называют родным языком русский, а 1,8% нарвитян – эстонский.

Примечательно, что в городе вопреки опасениям противников миграции отсутствует наплыв работников из Украины.

В Эстонии в прошлом году иностранцев, желающих устроиться на кратковременную работу, было 32 тысячи, из них 25 тысяч приехали с Украины. Число ходатайств за год выросло на 62%. Но в Нарве эта тенденция не заметна.

В то же время растет количество обладателей серых паспортов, которые возвращаются в Нарву после многих лет жизни в других европейских странах.

Ссылки по теме