Осторожно, ассимиляция: позволит ли Эстония своим русским сохранить язык и культуру

Яна Тоом

Депутат Европарламента Яна Тоом в очередной раз обратила внимание своих коллег на проблему принудительной ассимиляции русскоязычного населения Эстонии. Что думают об этой проблеме в Таллине и Москве, расскажет Baltnews.

В рамках "свободного микрофона" евродепутат, член Центристской партии Яна Тоом напомнила парламентариям о главном лозунге ЕС – "Единство в многообразии". Однако, по ее мнению, этого в Евросоюзе сейчас и не хватает, поскольку в Брюсселе систематически закрывают глаза на вопиющие проявления дискриминации прав национальных меньшинств и их принудительную ассимиляцию. Речь идет об Эстонии и Латвии, которые должны были приложить все усилия, чтобы интегрировать местных русских. Однако теперь, по ее словам, об этом все забыли.

"Теперь мы де-факто можем нарушать права национальных меньшинств, и нам за это ничего не будет. У Европы есть куда более насущные проблемы. Но, коллеги, нарушение прав человека – это нарушение прав человека, даже если оно происходит в Европейском союзе. Прежде чем осуждать кого-то еще, давайте посмотрим в зеркало", – заключила евродепутат.

Споры об ассимиляции

Проблема ассимиляции русскоязычного населения порождает дискуссию в Эстонии. Одни политики, такие как лидер Эстонской консервативной народной партии (EKRE), глава МВД Март Хельме отрицает, что титульная нация занимается насильственной интеграцией русских. Одним из инструментов этого является перевод образования на эстонский язык. Член правления правящей Центристской партии, мэр Таллина Михаил Кылварт наоборот считает, что процессы ассимиляции происходят, и они неизбежны. Политикам лишь следует делать это как можно более мягко. 

По мнению члена Объединенной левой партии Эстонии (ОЛПЭ), главы НКО "Русская школа Эстонии" Мстислава Русакова, русских тем не менее "поглотить не удастся". Во многом это зависит от региона.

"Например, есть места, где русские составляют 90% от населения и даже больше. Меньшее не сможет поглотить большее, как была Нарва русскоязычной, так она ей и останется. В Тарту и других маленьких городах русскую общину мы теряем. Потому что нет русской школы – нет и русской общины. Нам остается рассчитывать на Европу, так как НКО "Русская школа Эстонии" – член Федералистского союза европейских национальных меньшинств", – отметил он.

Впрочем, эстонские власти прилагают все усилия, чтобы потребность в русскоязычном образовании и русском языке отпала само собой. Сейчас в Эстонии действуют 74 средние школы, в которых можно получить образование на русском языке, но их число с каждым годом сокращается.

Ссылки по теме