Тает лед. Как в Эстонии начали решать проблему негражданства

Серый паспорт негражданина Эстонии.
Sputnik / Вадим Анцупов

Рийгикогу начал обсуждение правительственного законопроекта, который упростит получение эстонского гражданства для одной небольшой категории детей.

Законопроект даст возможность детям, один из родителей которых является гражданином третьей страны, а другой – лицом без гражданства, получать эстонское гражданство в упрощенном порядке, то есть без экзаменов. При этом один из родителей или предков ребенка должен был быть постоянным жителем Эстонии уже до восстановления независимости страны в 1991 году.

Депутат Рийгикогу от Центристской партии Андрей Коробейник считает эту инициативу "беспрецедентным шагом". Однако детей, на которых распространится действие предлагаемой поправки, потенциально около полутора тысяч. Подавляющее большинство из них является сейчас гражданами России. Это дает оппозиционной партии социал-демократов основание утверждать, что закон носит скорее символический характер. Несовершеннолетние не могут отказаться от гражданства России, а именно такое условие устанавливает обсуждаемый в Рийгикогу проект.

Примечательно, что данный законопроект активно поддерживает и Эстонская консервативная народная партия (EKRE). Партия реформ, в свою очередь, против каких-либо послаблений в Законе о гражданстве.

Журналист, глава Союза неграждан Эстонии Олег Беседин считает эту инициативу положительным шагом на пути к решению проблемы безгражданства в стране.

"Я оцениваю это хорошо. Если государство заботится о том, чтобы как можно больше людей получило гражданство, это здорово. В Эстонии такой большой процент людей, не имеющих гражданство, и большинство из них родились именно в этой стране. Эти люди платят налоги, и они ущемлены в правах", – заявил он в комментарии Baltnews.

При этом он не видит проблемы в том, что гражданство по упрощенной процедуре может получить лишь небольшая часть серопаспортников.

"Сейчас в Эстонии неграждан около 80 тысяч. Полторы тысячи отщипнули – уже граждане страны. Слава богу, что эти молодые ребята смогут ощутить всю прелесть того, чтобы быть гражданами этой страны", – пояснил Беседин.

Экс-глава МВД Катри Райк еще в начале года выступала за идею "нулевого гражданства": она предложила предоставить "окно гражданства" всем тем, кто проживает в республике с 1991 года, не был уголовно наказан и готов присягнуть на верность эстонскому государству. Однако эта идея натолкнулась на жесткую критику не только со стороны других политических сил, но и внутри собственной же партии.

Сегодня по количеству жителей, не имеющих гражданства страны, Эстония стабильно находится на втором месте в Евросоюзе после Латвии, где негражданами остаются 12% жителей.

Ссылки по теме