В поисках альтернативы из России: кто поможет с газом Евросоюзу

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

ЕС продолжает искать альтернативных России поставщиков энергоносителей. С кем Еврокомиссия уже подписала меморандум о стратегическом партнерстве в энергетической отрасли?

Азербайджан и ЕС подписали меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству в сфере энергетики, который предусматривает увеличение к 2027 году объема поставок газа из Азербайджана в Европу до 20 млрд кубометров, сообщила Deutsche Welle.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что декларация о намерениях открывает "новую главу в энергетическом сотрудничестве" с Азербайджаном. Незадолго до подписания документа она написала в Twitter: "ЕС обращается к более надежным поставщикам энергоносителей. Наша цель – за несколько лет удвоить поставки газа из Азербайджана в ЕС". 

 

Также, по словам фон дер Ляйен, Баку обладает "огромным потенциалом" в этой сфере, особенно в области морской ветроэнергетики и "зеленого" водорода.

Ранее посол Азербайджана Элин Сулейманов утверждал, что Баку готов к экспорту газа в ЕС в случае угрозы энергетического кризиса.

"Если возникнет острая необходимость, как в случае с Турцией, некоторые объемы, конечно, могут быть предоставлены, – сказал Сулейманов в интервью агентству Bloomberg. – Но азербайджанские объемы не равны российским, это очевидно".

На протяжении почти двух десятилетий страна прикладывает усилия для того, чтобы стать одним из ведущих экспортеров газа в Европу. В результате проделанной работы в конце 2020 года был введен в эксплуатацию Трансадриатический газопровод (TAP), по которому азербайджанский газ поступает через Грецию и Албанию и по Адриатическому морю в Италию.

В 2021 году Азербайджан экспортировал в Европу 8,2 млрд куб. м газа, в I квартале 2022 года – 2,6 млрд куб. м газа.

В 2022 году объем экспорта азербайджанского газа в Европу, вероятно, превысит 10 млрд куб. м.

Общая протяженность газопровода составляет 878 км, из которых 550 км проходит через северную часть Греции, 215 км – через территорию Албании, 105 км – через Адриатическое море и 8 км – по территории Италии. 

Отметим, что Россия является основным поставщиком сырой нефти, природного газа и твердого ископаемого топлива в ЕС и многие страны зависят от нее почти на 100%, но с началом проведения специальной военной операции на Украине Запад начал вводить эмбарго на российские энергоресурсы, что повлекло за собой угрозу энергетического кризиса в Европе.

Напомним, что Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин неоднократно призывал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме