Дискриминация всего русского: в Эстонии ищут замену пропавшей российской периодике

Газеты

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В торговых сетях Эстонии пресса России исчезла с прилавков так же быстро, как и другие товары этой страны, но найти замену российской периодике стало непросто.

В Эстонии возникли трудности из-за поиска замены российским периодическим изданиям, сообщил ERR.

"Если говорить о тираже, то это колоссальная цифра. Русскоязычных в Эстонии много, и у них образовался вакуум", – сказал исполнительный директор компании Lehepunkt Кристо Хейнмаа.

Lehepunkt – единственная в Эстонии компания, поставляющая периодические издания в розничные сети.

По словам Хейнмаа, русскоязычная пресса продавалась лучше всего в магазинах торговой сети Maxima. Он также отметил, что заменить российские издания на продукцию эстонских издательств сложно, потому что трудно собрать редакционную команду, которая создавала бы качественную продукцию на русском языке.

"Хотя у нас есть возможность представлять русскоязычную журналистику из Латвии, Литвы и некоторых других стран, заполнение этой пустоты занимает много времени", – добавил Хейнмаа.

Напомним, что в Эстонии действует запрет на продажу прессы, произведенной в России. Также отключено вещание российских телеканалов, ограничен доступ к ряду российских интернет-сайтов, от госучреждений до крупных новостных порталов.

Ситуация с российскими и белорусскими СМИ на Западе резко обострилась из-за спецоперации России на Украине. Со стороны официальных властей европейских стран участились нападки на русские и русскоязычные СМИ. 

Ряд стран продолжают ужесточать санкции против российского государства в ответ на проводимую Москвой специальную военную операцию. Но, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готовилась к нам заблаговременно.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Ссылки по теме