Каллас: у Эстонии один враг – Россия

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AP Photo / Johanna Geron

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Кандидат в премьеры Эстонии Кая Каллас, которой предстоит сформировать новый состав правительства республики, назвала Россию "единственным врагом" своей страны.

Эстония имеет множество друзей и союзников по всему миру, а ее единственным врагом является Россия, заявила кандидат в премьер-министры Эстонии Кая Каллас, сообщили РИА Новости.

"У Эстонии много друзей в мире и только один враг – Россия. Одним из главных достижений нашего правительства, находившегося у власти с начала прошлого года, стало восстановление доверительных отношений с нашими союзниками. Эстония – признанный и уважаемый во всем мире игрок. В глазах всего мира мы гораздо больше, чем можно предположить, если судить по численности населения или ВВП. У нас есть друзья как среди стран, так и среди их лидеров. И мы можем этим гордиться", – сказала кандидат в премьер-министры Кая Каллас.

Также, по словам эстонского политика, из-за России произошел резкий рост цен на энергоносители. Каллас полагает, что таким способом власти РФ рассчитывали внести нестабильность в мировое комьюнити.

"Мы не можем отрицать тот факт, что именно Россия сделала мир вокруг нас значительно более небезопасным, чем это казалось некоторое время назад. Сегодня мы переживаем самый серьезный кризис в области безопасности с момента обретения нами независимости", – отметила Каллас.

Напомним, что 8 июля премьер-министр Эстонии Кая Каллас объявила о своей отставке президенту Алару Карису, который удовлетворил ее решение. При этом эстонский политик уже готова возглавить новое правительство. 

Кая Каллас занимала пост премьер-министра Эстонии с января 2021 года. За время ее пребывания на должности главы правительства страна столкнулась с сильнейшими энергетическим и экономическим кризисами, а также стала лидером по уровню инфляции в Европейском союзе. В июне текущего года данный показатель превысил отметку 20%.

Подчеркнем, что Эстония одна из первых стран признала российскую агрессию против Украины геноцидом и передала военной помощи Украине приблизительно на 250 млн евро. Также лидер партии Реформ призывала изолировать российского лидера Владимира Путина, а также признать Россию основной угрозой в стратегии НАТО.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине, Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от "издевательств, геноцида" со стороны украинских властей, "демилитаризацию и денацификацию" соседнего государства.

 

 

 

 

Ссылки по теме