Уверенности прибавилось. Как Эстония готовится к отопительному сезону

Запорный кран на компрессорной станции
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Эстонская государственная компания Eesti Gaas сообщила о заключении договора на поставку крупной партии сжиженного природного газа.

Эстонская государственная компания Eesti Gaas заключила договор на поставку крупной партии сжиженного природного газа (СПГ) с норвежской компанией Equinor, сообщила во вторник пресс-служба Eesti Gaas.

"Для рынка этот договор означает больше уверенности, для наших клиентов – уверенность в снабжении, а для Eesti Gaas – одну из самых крупных сделок в нашей истории. Продолжим закупать новые объемы газа на следующий год", – цитирует пресс-служба председателя правления компании Маргуса Каазика.

"Газ был, есть и будет одним из самых удобных видов топлива. Цена на газ, вероятно, будет высокой предстоящей зимой, но, заглядывая немного вперед, переход с газа на СПГ в новую эпоху и создание новых цепочек поставок снова принесет мир на рынок, опустит цены ниже нынешних и стабилизирует их", – также отметил Каазик.

Согласно заявлению компании, в Эстонию СПГ поступит в октябре и ноябре через терминал в литовской Клайпеде. Отмечается, что договор с Equinor стал одной из самых крупных сделок в истории Eesti Gaas, согласно которому объем поставок составит 2 ТВт·ч.

В организации также отметили, что закупленные ранее через Польшу и Норвегию две партии СПГ обеспечат газоснабжение Эстонии до осени. Новый договор с Equinor покроет потребности в газе на предстоящий отопительный сезон.

"Эти поставки обеспечат снабжение клиентов до осени. Подписанный новый договор обеспечит потребление газа в течение всего отопительного сезона", – говорится в заявлении компании.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас сообщала, что страна стоклнется с "мучительной зимой" из-за энергетического кризиса.

"Мы столкнемся с трудными временами из-за энергетики. Мы, возможно, станем свидетелями цен еще более высоких, чем прошлой зимой", – сказала Калалс в интервью Bloomberg.

3 июня Евросоюз (ЕС) заявил об окончательном утверждении шестого пакета антироссийских санкций. Ограничительные меры включают в себя в том числе отказ стран – участников союза от импорта нефти из России в течение шести месяцев и в течение восьми месяцев – отказ от нефтепродуктов. Также вводится поэтапный отказ от нефти из России, перевозимой по морю.

Ряд стран продолжает ужесточать санкции против российского государства в ответ на проводимую Москвой специальной военной операции. Но по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия готовилась к нам заблаговременно.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

 

 

Ссылки по теме