Подписали себе приговор. Что будет с украинскими наемниками в ДНР

Украинские военнослужащие в Буче, 2 апреля 2022
© AP Photo / Vadim Ghirda

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Исполнительная служба ДНР подготовила место для высшей меры наказания военных наемников – смертной казни, которая будет совершена через расстрел.

В ДНР подготовили место казни иностранных наемников на Украине, сообщил Rambler.

"В исполнительной службе Министерства юстиции Донецкой Народной Республики все подготовлено в соответствии с действующим законодательством", – сказал глава ДНР Денис Пушилин.

На сегодняшний день проходит рассмотрение апелляции троих иностранцев, которым уже вынесен смертный приговор. Также ведутся следственные действия в отношении ещё нескольких иностранных наёмников. Среди них подданные различных государств, в том числе США. 

"На данный момент никто из представителей американских властей на связь не выходил. Как это можно будет вытащить или спасти, как они говорят, без того, чтобы выйти на руководство ДНР – пока не представляется возможным обсуждать", – рассказал Пушилин.

Также по заявлению главы республики, Исполнительная служба Минюста ДНР самостоятельно решит, когда именно приговор будет приведён в исполнение, законодательство этот срок не регламентирует. Исполнение не публичное и не подлежит огласке.

Напомним, 8 июля Народный совет (парламент) ДНР отменил мораторий на исполнение смертных приговоров. Месяцем ранее там были приговорены к расстрелу трое плененных в Мариуполе иностранцев – два наемника Великобритании Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также марокканец Саадун Брагим. Все трое признали себя виновными в вооруженной агрессии Украины, направленной на захват власти в республике.

"В настоящее время мы с коллегами в интересах своих подзащитных готовим полный текст апелляционной жалобы на приговор. Несомненно, в случае отказа в удовлетворении жалобы и вступления приговора в законную силу будет подано прошение о помиловании, так как это является неотъемлемым правом подзащитных, предусмотренным законодательством Донецкой Народной Республики, которое не может быть нарушено, на реализации которого они настаивают в категорической форме", – рассказала адвокат Пиннера, Юлия Церковникова, процитировал ТАСС.

По данным Минобороны РФ, с начала спецоперации РФ на Украину приехали более 7,1 тыс. иностранных наемников из более чем 60 стран мира.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

 

Ссылки по теме