"Связанные руки" русских бизнесменов: как миллиарды активов оказались в заложниках Европы

Силуэты людей
© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Евросоюз оценил сумму замороженных российских активов в десятки миллиардов евро. Большая часть имущества заблокирована всего пятью странами ЕС. На что пойдут деньги русских бизнесменов и как Запад пытается извлечь все выгоды из нынешней политики против РФ.

Европейский союз заморозил российские активы на сумму 13,8 млрд евро, сообщили Ведомости. Отмечается, что большая часть этих денег, а именно более 12 миллиардов евро, были заморожены всего в пяти государствах-членах Евросоюза.

"На данный момент мы заморозили – поступающие от олигархов и других организаций –13,8 млрд евро ($13,8 млрд), так что это довольно много. Но я должен сказать, что очень большая часть, более 12 млрд… находятся в пяти государствах-членах", – сказал европейский комиссар юстиции Дидье Рейндерс.

Также Рейндерс добавил, что ожидает от других стран аналогичных решений в отношении России.

"Мы должны продолжать убеждать другие страны-члены делать то же самое. Я надеюсь, что в ближайшие недели мы увидим активизацию этих процессов во всех государствах-членах", – отметил Рейндерс.

По данным министра финансов Германии Кристиан Линднер в середине июня оценил замороженную в этой стране сумму в 4,48 миллиарда евро.

Бельгия, в свою очередь, заблокировала в апреле прошлого года российские активы на 2,7 млрд евро, сообщил министр финансов Винсент Ван Петегем.

Италия и Ирландия конфисковали активы на сумму 1,7 млрд евро каждая.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Кабмин потребует конфискации всех российских замороженных активов, которые после победы направят на восстановление Украины.

"И мы не остановимся, пока не победим. Мы отстроим нашу страну и сделаем ее действительно прекрасной, но шрамы от этой войны останутся навсегда как напоминание о высокой цене, которую мы платим за нашу независимость, за наши права и за нашу Конституцию", – отметил Шмыгаль.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия намерена бороться с арестом российских активов за рубежом. Политик отметил, что данные аресты представляют собой, по сути, воровство чужих денег, к которому уже прибегли многие страны.

Напомним, Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

 

 

Ссылки по теме