Как защищают российские войска от нападения с воздуха

Всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс "Тор-2М" на форуме "Армия-2019"
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В ходе специальной военной операции на Украине Вооруженные силы России активно применяют зенитный ракетный комплекс "Тор-М1".

В современных военных конфликтах широко применяются беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Успешное противодействие данному виду авиации является одной из ключевых задач, стоящих перед подразделениями противовоздушной обороны. В ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины данные задачи выполняет зенитный ракетный комплекс  (ЗРК)"Тор-М1". Об этом сообщила "Российская газета".

Данный ЗРК относится в войсковой ПВО. Он предназначен для защиты мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений от нападения с воздуха.  "Тор" оснащен зенитными управляемыми ракетами 9М338К. Дальность поражения целей составляет 12 км, а высота 10 км. Наведение на цели осуществляется как в радиолокационном, так и в оптическом  диапазонах. Прицеливание может проводится в днем и ночью в любых погодных условиях.

Благодаря высоким тактико-техническим характеристикам комплекс может сопровождать до 48 целей одновременно, и вести огонь по четырем. Боекомплект ЗРК составляет 12 ракет.

Помимо беспилотных летательных аппаратов, "Тор-М1" может сбивать самолеты, вертолеты, крылатые ракеты и управляемые авиабомбы.

Особенность данного зенитного ракетного комплекса заключается в том, что он способен вести борьбу с воздушными целями не только находясь на стационарной позиции, но и во время совершения марша.

Во время боевых действий на Украине "Тор-М1"  сбивал как разведывательные, так и ударные БПЛА. В том числе и летательные аппараты турецкого производства "Байрактар", на который киевский режим возлагал особые надежды.

Экипаж комплекса состоит из трех человек. ЗРК может преодолеть без дозаправки 500 км.

Применение ЗРК "Тор-М1" обеспечивает надежное прикрытие подразделений Вооруженных сил России от нападения с воздуха.

Ссылки по теме