"Перемога" киевского режима – из ВСУ бегут, наемники уничтожены

Флаг Украины на фоне дыма
© AFP 2022 / FADEL SENNA

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Минобороны РФ сообщило: военнослужащие украинских подразделений хаотично бегут, уничтожены две группы наемников, одна из которых издевалась над российскими военнослужащими.

В понедельник, 27 июня, на брифинге Министерства обороны России его официальный представитель Игорь Конашенков рассказал об очередных успехах российских Вооруженных сил и том, как на это реагируют ВСУ. А также сообщил об уничтожении наемников, издевавшихся над российскими военнослужащими.

"На фоне успехов российской армии по освобождению территории Донбасса украинское командование пытается остановить хаотичное бегство военнослужащих украинских подразделений в районе Лисичанска", – сказал Игорь Конашенков.

И добавил, что "для удержания на позициях личного состава первого батальона 72-й механизированной бригады ВСУ в район населенного пункта Волчеяровка был направлен "заградотряд" нацистского формирования "Правый сектор"*. "Российской артиллерией данное подразделение уничтожено", – подчеркнул Конашенков.

По сообщению Минобороны РФ, "управление украинскими войсками на лисичанском направлении потеряно". В частности, "командир 115-й отдельной механизированной бригады ВСУ, разместивший свой командный пункт в тыловой зоне, утратил управление своими подразделениями, что привело к безвозвратной потере в ходе боевых действий 80% личного состава и около 70% техники 138-го батальона этой бригады".

Сообщается, что 26 июня в ходе боев в трех километрах от Лисичанского нефтеперерабатывающего завода Луганской Народной Республики российскими подразделениями уничтожены две диверсионно-разведывательные группы наемников общей численностью 14 боевиков.

Первая группа была "интернациональной" и состояла из граждан различных европейских государств, а вторая включала в себя только наемников из Грузии, входивших в так называемый грузинский легион.

По словам Конашенкова, в рядах данного бандформирования воюют преимущественно уголовники: "Уничтоженные грузинские боевики причастны к зверским истязаниям и убийствам российских военнослужащих под Киевом в марте этого года": "Минобороны России обладает информацией по каждому наемнику, причастному к издевательствам и убийствам наших военнослужащих. Мы их нашли и покарали".

Также 26 июня Воздушно-космическими силами России был нанесен удар четырьмя высокоточными ракетами воздушного базирования по цехам ракетно-строительной корпорации "Артем" в Шевченковском районе города Киева, где производились боеприпасы для украинских реактивных систем залпового огня.

"По данным объективного контроля, все четыре ракеты достигли цели. Объект поражен. Гражданская инфраструктура города Киева в результате применения высокоточного оружия не пострадала", – уточнил Конашенков.

И добавил, что "киевским режимом предпринимались попытки перехвата российских высокоточных ракет зенитными средствами, размещенными в городе, – украинскими расчетами зенитных ракетных комплексов С-300 и "Бук-М1" было применено более 10 зенитных ракет".

"Из-за отсутствия сопряжения расположенных в городских кварталах пусковых установок комплексов ПВО и радиотехнических средств две зенитные ракеты С-300 были сбиты в воздухе украинскими "Буками". Предположительно одна из сбитых зенитных ракет упала на жилой дом", – сказал Конашенков.

Сообщается, что Вооруженные силы Российской Федерации продолжают наносить удары по военным объектам на территории Украины.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:
– 215 самолетов;
– 132 вертолета;
– 1373 беспилотных летательных аппарата;
– 350 зенитных ракетных комплексов;
– 3830 танков и других боевых бронированных машин;
– 684 боевые машины реактивной системы залпового огня;
– 3025 орудий полевой артиллерии и минометов;
– 3870 единиц специальной военной автомобильной техники.

* Организация запрещена в РФ.

Ссылки по теме