Прибалтийский исполнитель. Что сказали в МИД о ситуации вокруг Калининградской области

Здание МИД России
© Sputnik / Евгений Биятов

Литва запретила транзит грузов в Калининградскую область через свою территорию. Кто на самом деле стоит за этим решением?

Запрет на транзит через территорию Литвы немалой части товаров был введен по указанию Соединенных Штатов. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел России.

"Трудно назвать случайным совпадением введенный так называемым коллективным Западом, с явной подачи и под диктовку администрации Белого дома, запрет на железнодорожный транзит широкой номенклатуры грузов через Калининградскую область и практически одновременный срыв спецрейса для вывоза из США на Родину наших дипломатов, которым американскими же властями ультимативно предписано покинуть Вашингтон", – цитирует заявление МИД РИА Новости.

Это не первое заявление российского внешнеполитического ведомства, сделанное после односторонних агрессивных действий Литвы. Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова предупредила Вильнюс о том, что если транзитное сообщение не будет восстановлено, то в таком случае последуют меры.

"Было заявлено и Литве, и ЕС через их представительства дипломатические в Москве о недопустимости подобных действий и о необходимости изменения предпринятых шагов и возвращения ситуации в законное легитимное русло. Если этого не будет сделано, то, конечно, и это было подчеркнуто на всех уровнях в Москве, ответные действия будут неизбежными", – отметила Захарова.

При этом она подчеркнула, что действия Москвы будут носить не дипломатический, а практический характер.

17 июня 2022 года стало известно о том, что Литва прекратила транзит по железной дороге в Калининградскую область товаров, подпадающих под действие антироссийских санкций. Через четыре дня данная ограничительная мера была распространена на грузы, перевозимые автомобильным транспортом.

По мнению губернатора Калининградской области Антона Алиханова, под действие запрета подпало примерно 50% перевозимых товаров.

Ссылки по теме