Цель – обезвредить. В Мурманской области задержали шпиона из Эстонии

Мужчина в шляпе

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Мурманской области сотрудники ФСБ задержали гражданина Эстонии, намеревавшегося собирать секретную информацию о российских силовиках.

Сотрудники УФСБ по Мурманской области задержали гражданина Эстонии 1986 года рождения, который по заданию спецслужб своей страны намеревался собирать сведения о силовиках, допущенных к государственной тайне, заявила пресс-служба ведомства, по сообщению РИА Новости.

"Сотрудниками УФСБ России по Мурманской области в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий пресечены действия гражданина Эстонской Республики 1986 года рождения, который выражал намерение выполнить задания, отработанные ему представителями специальной службы указанного государства по сбору сведений в отношении сотрудников ФСБ России, допущенных к государственной тайне, а также лиц, оказывающих им конфиденциальное сотрудничество, для нанесения ущерба безопасности Российской Федерации", – говорится в сообщении.

Пойманный признался, что является иностранным агентом и в течение длительного времени выполнял задания от эстонских властей как в России, так и в странах Европы.

Эстонский "сыщик" должен был получить данные о сотрудниках ФСБ России, имеющих доступ к государственной тайне, а также о лицах, конфиденциально сотрудничающих с ними. Целью этой операции было нанесение ущерба безопасности России.

Эстонскому дипломату объявлено официальное предостережение о недопустимости шпионажа, в соответствии со статьей 276 УК РФ являющегося преступлением и предусматривающего лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

Ранее при попытке получить материалы закрытого характера в Санкт-Петербурге с поличным был задержан историк и консул Эстонии Март Лятте, после чего российские власти объявили дипломата персоной нон грата и предложили покинуть страну в течение 48 часов.

В марте сообщалось, что Федеральная служба безопасности России задержала агента СБУ, который шпионил за украинскими журналистами и политологами, работавшими в РФ, а также пытался добыть информацию о военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине. Мужчина признался в сотрудничестве с СБУ и рассказал подробности своей вербовки, проинформировал Rambler.

Ссылки по теме