"Не будем рисковать": кто примет Евровидение-2023 вместо Украины

Конкурс песни "Евровидение-2021"
© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Оргкомитет Евровидения принял решение перенести место проведения из-за того, что Украина не сможет выполнить гарантии безопасности для участников шоу.

На официальном сайте организаторов конкурса Eurovision Song Contest сообщается о том, что руководящий совет Европейского вещательного союза (EBU) принял решение о переносе международного конкурса с Украины в другую страну.

"После объективного анализа референтная группа, управляющий совет ESC, с глубоким сожалением пришла к выводу, что, учитывая текущие обстоятельства, гарантии безопасности и оперативные, необходимые телерадиостанции для проведения, организации и производства песенного конкурса Евровидения, согласно Правилам ESC, не могут быть исполнены UA:Суспільне", – говорится в сообщении EBU.

Свое решение совет Европейского вещательного союза аргументировал осложненной ситуацией на Украине из-за российской спецоперации.

Известно, что в соответствии с правилами EBU теперь начнет переговоры о возможном проведении конкурса с Великобританией, занявшей второе место на "Евровидении-2022".

Напомним, что победителем международного песенного конкурса "Евровидение", который в 2022 году прошел в итальянском Турине, по итогам голосования стала украинская группа Kalush Orchestra. По традиции, следующим местом проведения "Евровидения" должно стать государство, которое представляют победители.

После победы украинских артистов они заявили, что продадут статуэтку Евровидения и поедут в тур по Европе, чтобы передать прибыль на помощь Украине и потребности украинской армии.

В России победа Украины оправдала ожидания, и, по словам представителя МИД Марии Захаровой, это дополнило "картину случившегося с этой страной".

"Согласитесь, без победы Украины на "Евровидении" картина случившегося с этой страной была бы неполной. Национальные костюмы и музыкальные инструменты, две бабы яги на струнных, брейк-данс и кричалки про "Азовсталь", – написала она ранее в своем telegram-канале.

Ежегодный конкурс песни среди стран проходит с 1956 года. В прошлом году страну представляла Манижа с песней Russian Woman, певица заняла девятое место.

В феврале 2022 года Россию отстранили от участия в международном музыкальном конкурсе "Евровидение" из-за начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Ссылки по теме