Польская игра с огнем: о каком крупнейшем контракте с Киевом заговорили в Варшаве

Украинские военные
© AP Photo / Vadim Ghirda

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Польше знают, в каком вооружении нуждаются украинские военные. Варшава подпишет крупнейший за 30 лет контракт с Киевом.

Польша подпишет контракт на поставку оружия Киеву почти на 630 миллионов долларов, что станет крупнейшим соглашением на экспорт вооружений за последние 30 лет, сообщила пресс-служба Министерства национальной обороны Польши в Twitter, сообщило РИА Новости.

"Сейчас мы подписываем один из крупнейших, если не крупнейший контракт на экспорт вооружений за последние 30 лет. Почти 3 млрд. Более чем 2 000 700 000 злотых. Такого контракта в польской оборонной промышленности еще не было", – заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий.

Премьер уверен, что это то вооружение, в котором сегодня нуждаются украинские военные.

"Это оружие хорошо проверено, и сегодня мы знаем, что оно будет важным полем боя", – заявил политик.

О каком именно вооружении идет речь, не уточняется.

По его словам, доля сделки будет финансироваться Евросоюзом.

"Деньги на это Украина частично получает от Европейского союза, частично платит из своего бюджета. И Польша получает эти деньги для того, чтобы обогащать наш производственный потенциал", – подчеркнул Моравецкий. 

Отметим, что о новом пакете военной помощи для Украины рассказали и США. В него войдут реактивные системы залпового огня HIMARS с боеприпасами. Однако для обучения украинских бойцов использованию техники понадобится три недели.

Вслед за США поставку РСЗО Украине анонсировала Великобритания. Контракт на закупку восьми единиц самоходной артиллерийской установки САУ Zuzana 2 также был подписан со Словакией.

Министерство иностранных дел РФ неоднократно выступало против западных поставок оружия Украине и призывало страны перестать накачивать Киев оружием. Официальный представитель ведомства Мария Захарова отмечала, что эти действия приводят к гибели людей. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что продолжающиеся поставки западного вооружения имеют только одну цель – затянуть процесс проведения специальной военной операции, которая проводится с 24 февраля текущего года.

Ссылки по теме