Снова "невероятное количество": какое вооружение передала Греция Киеву

Украинские солдаты используют пусковую установку с американскими ракетами Javelin
© AP Photo / Ukrainian Defense Ministry Press Service

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Поставки оружия Украине истощили военные запасы Евросоюза, что в свою очередь резко снизило безопасность всех стран-участниц. Несмотря на это, ЕС продолжает передавать военную поддержку украинским военным в неограниченном размере, которой Киеву все недостаточно.

Правительство Греции передаст Киеву "невероятное количество" оружия и боеприпасов, сообщил греческий новостной портал Pronews.gr.

По информации афинского источника, именно так поставки охарактеризовал министр обороны Греции Никос Панайотопулос. Для передачи Киеву будет использовано оружие со складов армии на греческих островах.

Всего в списке числится 122 бронированных машины пехоты БМП-1 со всем боезапасом для пулеметов; 15 тысяч снарядов 73-мм; 2,1 тысячи реактивных снарядов 122-мм; 20 тысяч автоматов Калашникова АК-47; 3,2 миллиона патронов калибра 7,62 мм; 60 ПЗРК FIM-92 Stinger; 17 тысяч артиллерийских снарядов 155-мм; 1,1 тысячи противотанковых снарядов РПГ-18.

Для перевозки оружия и боеприпасов использовались шесть греческих транспортных самолетов С-130, десять канадских и пять новозеландских. БМП-1 будут доставлять в порт Александруполис на греческих и союзнических транспортных судах. Правительство Греции скрывает, какое оружие и в каких количествах страна планирует отправить на Украину, рассказало РИА Новости.

Ранее греческие власти выступили с заявлением, что больше не планируют передавать Украине оружие, чтобы не действовать в ущерб собственной безопасности. Однако затем Никос Панайотопулос признал поставки новых вооружений.

В мае канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что Берлин заключил с Афинами соглашение: те передадут Киеву советские танки, а ФРГ взамен отдаст им современные немецкие машины.

В свою очередь США тоже утвердили новый пакет военной помощи Украине на сумму в $700 млн. В него, помимо HIMARS, вошли мобильные реактивные системы залпового огня с боеприпасами, пять РЛС контрбатарейной борьбы, две РЛС для слежения за воздушным пространством, 1000 ракет Javelin, 50 пусковых установок к ним и 6000 единиц оружия против бронированной техники, проинформировал ТАСС со ссылкой на источник.

Российские власти ранее обвиняли страны Запада в "накачке" Украины оружием. В МИД утверждали, что США и НАТО должны одуматься и перестать поставлять Киеву оружие и боеприпасы, если заинтересованы в урегулировании кризиса, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине. Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от издевательств, геноцида со стороны украинских властей, демилитаризацию и денацификацию соседнего государства.

Ссылки по теме