По стопам Испании! Почему Греция вооружает Украину

Военнослужащие украинской армии ведут огонь из гаубицы в Запорожской области
© REUTERS / STRINGER

Греция планирует поставить на Украину "невероятное количество" оружия и боеприпасов.

Греция планирует поставить на Украину "невероятное количество" оружия и боеприпасов. Об этом передает портал Pronews со ссылкой на источник.

По данным издания, Афин собираются передать Киеву 122 БМП-1 со всем боезапасом, 15 тысяч 73-миллиметровых снарядов, 2,1 тысячи реактивных снарядов, 20 тысяч автоматов Калашникова, 3,2 миллиона патронов калибром 7,62 миллиметра, 60 ПЗРК Stinger и прочее вооружение.

Как сообщал Baltnews, ранее в Испании заявили, что Мадрид готов передать немецкие танки Leopard A4, которые "десятилетия находятся в спячке". Оборонные источники отмечают, что около 40 танков могут быть восстановлены и переданы украинским войскам. Кроме того, Испания также предложила Украине обучить ее военных эксплуатации Leopard A4. Источник издания отметил, что первая часть инструктажа должна будет пройти в Латвии, где у испанской армии дислоцирован контингент из 500 военнослужащих с шестью танками Leopard 2E. Второй этап подготовки будет проводиться на территории Испании.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – сказал Путин.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Ссылки по теме