Смертельный "Солнцепек". Чем опасны для противника тяжелые огнеметные системы

Тяжёлая огнемётная система (ТОС) залпового огня ТОС-1а "Солнцепек"
© Sputnik / Владимир Астапкович

Российская армия имеет на вооружении современное и эффективное вооружение. Какие цели может уничтожать огнеметная система ТОС-1А?

Вооруженные силы России проводят специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ходе боевых действий для уничтожения вооруженных формирований националистического режима активно применяются тяжелые огнеметные системы ТОС-1А "Солнцепек". Об этом сообщила "Российская газета"  

ТОС-1А предназначена для уничтожения живой силы и легкобронированой техники противника, расположенной как на открытой местности, так и в укрытии.

Боевая машина вооружена реактивными снарядами, оснащенными термобарической боевой частью. Данные боеприпасы при подлете к цели распыляют взрывчатое вещество, которое смешивается с воздухом, после чего происходит детонация. При подрыве волна огня распространяется по местности и уничтожает цели.

При нанесении удара данным видом боеприпасов в зоне поражения резко падает атмосферное давление. Благодаря этому даже если солдатам и офицерам противника удалось выжить после взрыва, они все равно погибнут от травм внутренних органов.

Данные системы особенно эффективны при поражении укрепленных районов или позиций противника, оборудованных в жилых домах или промышленных предприятиях.

По информации из открытых источников ТОС-1А способна поражать цели на расстоянии до 10 км. Каждая боевая машина может произвести залп из 24 снарядов. "Солнцепек" без дозаправки преодолевает расстояние более 500 км, развивая скорость до 60 км в час. Экипаж ТОС-1А состоит из трех человек.

В качестве шасси разработчики "Солнцепека" использовали гусеничную платформу от танка Т-72.

Помимо вооруженного конфликта на Украине ТОС-1А применялись во время военной операции России в Сирии.

Кроме российской армии "Солнцепек" приобрели военные из Азербайджана, Алжира, Ирака, Казахстана, Сирии и других стран. 

Ссылки по теме