Путешествовать станет сложнее: Европа прекращает работу с Россией по "Зеленой карте"

Туристка

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Многие европейские страны расторгли двусторонние соглашения с Россией об обоюдном признании "Зеленых карт". Международный договор страхования перестанет действовать в странах ЕС с 1 июня 2023 года.

Купленные в России полисы "Зелёная карта" с 2023 года станут недействительными в странах Европейского экономического пространства и Швейцарии. Считаются даже те, в которых указан более длительный срок действия. Владельцам машин, зарегистрированных в России, необходимо будет оформлять местную автостраховку, сообщило издание "АвтоРевю".

Одновременно в России перестанут действовать европейские полисы "Зеленая карта".

"Зеленая карта" (Green Card) – это международная система автомобильного страхования, объединяющая 48 государств Европы, а также частично Африки и Азии. Она была основана в 1949 году в Лондоне, Россия подписала данное соглашение в 2008 году.

Фактически "Зеленая карта" заменяет собой полис ОСАГО за рубежом, поэтому его должен иметь каждый гражданин РФ, выезжающий из страны за рулем автомобиля.

Ранее аналогичное действие предприняла Украина: соглашение об обоюдном признании "Зеленых карт" с ней расторгнуто еще в марте этого года, проинформировали "Известия".

После обозначенного срока российские "Зеленые карты" продолжат действовать только в Азербайджане, Белоруссии, Турции, Иране, Израиле, Тунисе, Марокко и странах экс-Югославии, которые не стали расторгать соглашение. При въезде в государства Европы россиянам теперь придется покупать местный полис ОСАГО. Некоторые страны могут оформлять "Зеленую карту" и на зарегистрированные в России автомобили, но стоят такие полисы в разы дороже.

Ссылки по теме