Мощный удар. Какими боеприпасами может уничтожать цели САУ "Мста-С"

Самоходная артиллерийская установка (САУ) "Мста-С" на учениях "Запад–2017"
© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Россия проводит специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Как в ней применяют самоходную артиллерию?

Россия проводит специальную военную операцию на Украине. В ходе боевых действий военные активно применяют самоходную артиллерийскую установку (САУ) "Мста-С". Об этом сообщила "Российская газета".   

На Украине артиллерия является основным средством нанесения огневого поражения противника. 152-мм САУ "Мста-С" выполняет боевые задачи по уничтожению живой силы и бронетехники, укрепленных районов и фортификационных сооружений противника.

Высокие тактико-технические характеристики самоходной артиллерийской установки позволяют поражать цели, находящиеся на расстоянии до 30 км. САУ способна поражать как наблюдаемые, так и замаскированные объекты. Боевое применение установки возможно и с закрытых позиций, и прямой наводкой.

"Мста-С" способна вести огонь неуправляемыми осколочно-фугасными боеприпасами и корректируемыми снарядами "Краснополь", которые наводятся с помощью лазерного луча. Возимый боекомплект составляет 50 снарядов. Для самообороны установка оснащена крупнокалиберным пулеметом.  

Наведение на цель осуществляется с помощью двух прицелов: панорамного и прямой наводки.

"Мста-С" разрабатывалась для замены САУ "Гвоздика". Она была принята на вооружение советской армии в 1989 году.

Экипаж боевой машины состоит из пяти человек. Без дозаправки САУ может преодолеть расстояние 500 км. Установка может стрелять со скоростью десять выстрелов в минуту. Надежное бронирование позволяет экипажу установки выполнять задачи в условиях мощного огневого противодействия противника.

Хорошие боевые качества "Мсты-С" по достоинству оценили иностранные заказчики. Помимо российской армии, ее приобрели Венесуэла, Азербайджан, Белоруссия, Эфиопия и Венесуэла.

Ссылки по теме