Знает, как уклониться от наказания: Google покидает Россию, инициируя себя банкротом

© AP Photo / Marcio Jose Sanchez

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Компания Google объявила о намерении инициировать банкротство своей российской "дочки" из-за наложенного штрафа за нарушение законодательства России. При этом сервисы для пользователей продолжат работать.

Мировой суд Москвы признал Google виновным в нарушении российского законодательства. На компанию наложили оборотный штраф на сумму более 7,2 млрд рублей, после чего предприятие опубликовало уведомление на сайте Федресурса, согласно которому планирует обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротства. 

"ООО "Гугл" просит включить данное уведомление о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом) в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц", – говорится в сообщении на сайте Федресурса.

В пресс-службе компании объяснили подачу уведомления тем, что арест банковского счета Google сделал невозможным функционирование российского представительства.

"Сегодня мы сообщаем о том, что арест банковского счета Google Россия сделал невозможным функционирование нашего российского офиса, в том числе сохранение сотрудников и оплату труда в России, оплату поставщиков и подрядчиков, а также выполнение других финансовых обязательств. Google Россия опубликовала уведомление о намерении объявить себя банкротом", – процитировали заявление в РБК.

На данный момент на Google судом по искам Роскомнадзора наложен оборотный штраф на сумму свыше 7,2 млрд рублей, который компания должна была добровольно выплатить до 19 марта. В мае приставы РФ завели в отношении компании Google дело о принудительном взыскании оборотного штрафа. Также в 2021 году она получила чистый убыток в 26 миллиардов рублей.

Компания уже не раз была оштрафована судом за неустранение запрещенного контента (распространение фейков о российской армии в период спецоперации на Украине) на своих площадках, в том числе на Youtube. Ее признали виновной по ч. 5 ст. 13.41 КоАП РФ (повторное правонарушение, связанное с неудалением информации владельцем ресурса в интернете).

Помимо этого, сейчас в отношении российской "дочки" инициировано несколько исков в арбитражном суде, где истцами выступают российские СМИ.

Ранее Google приостановил продажу онлайн-рекламы в России. Также еще 27 февраля компания лишила российские государственные СМИ возможности размещать на своих ресурсах рекламу и приостановила их монетизацию. Компания также перестала подключать новых российских пользователей к облачному сервису Google Cloud.

В московском офисе Google работали 244 человека. Пока компания поспособствовала вывозу только тех сотрудников, которые сами были заинтересованы в этом. Также сообщается, что Google перевела своих сотрудников с Украины.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме