Прощайте, "голубые воришки" – Россия займется своей Балтикой

Клайпедский морской порт
© Sputnik / Андрей Александров

МИД РФ заявил о выходе Российской Федерации из Совета государств Балтийского моря – организация деградирует, погрязла во лжи и краже чужих активов. Россия продолжит собственную политику в этом регионе.

Во вторник, 17 мая, Министерство иностранных дел Российской Федерации заявило о выходе России из Совета государств Балтийского моря (СГБМ) по причине деградирующей ситуации в данной организации: "Нынешняя ситуация в СГБМ – на совести тех, кто разрушил основы деятельности этой организации".

"Государства НАТО и Евросоюза в составе СГБМ отказались от равноправного диалога и принципов, на которых создавалась эта региональная структура на Балтике, и последовательно превращают ее в инструмент антироссийской политики. В нарушение правила консенсуса принимаются незаконные и дискриминационные решения", – говорится в заявлении МИД РФ.

Ведомство отметило, что подобные противоречия внутри СГБМ назревали уже давно: "Наши бывшие партнеры стремились политизировать деятельность Совета, продвигая в его рамках собственные идеологизированные установки. Мы, в свою очередь, направляли сотрудничество в практическое русло, ставя на первое место задачу устойчивого социально-экономического развития Балтийского региона. К сожалению, в итоге возобладала деструктивная логика наших контрагентов".

"Западные страны – будем называть вещи своими именами – монополизировали Совет в своих конъюнктурных целях, строят планы наладить его работу в ущерб российским интересам. Внерегиональные проблемы проецируются на Балтику, на заинтересованных в продолжении полноценного сотрудничества оказывается давление, под удар ставится весь массив наработанного за последние годы, стабильность в регионе", – констатировало МИД РФ.

Примером нечистоплотного поведения теперь уже бывших партнеров по СГБМ могут служить запланированная без участия России на 25 мая текущего года в норвежском городе Кристиансанн министерская сессия Совета; а также украденный, со ссылкой на санкции, взнос РФ в бюджет СГБМ. Фактически Россия отстранена от работы и проектов СГБМ, при этом приостановлено участие Белоруссии в качестве наблюдателя в Совете.

МИД РФ подчеркнул, что "перспектив восстановления нормальной работы в Совете, все более вязнущем в русофобии и лжи, в этих условиях не просматривается": "Дальнейшее пребывание нашей страны в СГБМ считаем нецелесообразным и контрпродуктивным. Россия не будет участвовать в превращении организации в очередную площадку для подрывной деятельности и "западного самолюбования".

Сообщается, что в ответ на указанные враждебные действия министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров "направил послание министрам стран-членов СГБМ, высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности, а также в секретариат Совета в Стокгольме с уведомлением о выходе из организации". В то же время в Федеральном Собрании Российской Федерации принято решение о выходе из состава Парламентской конференции Балтийского моря.

При этом в МИД РФ отметили, что случившееся никак не повлияет на присутствие России в регионе: "Попытки вытеснить нашу страну с Балтики обречены на провал. Продолжим работать с ответственными партнерами, проводить мероприятия по ключевым вопросам развития Балтийского региона – нашего общего достояния, защищать интересы соотечественников".

Напомним, что в регионе Балтийского моря у Российской Федерации сильные позиции – и экономические, и военные.

Российские порты в Балтийском море условно подразделяются на универсальные и порты с высокой специализацией. Так, порты Большой порт Санкт-Петербург, Выборг, Калининград – универсальные, поскольку обладают обширной номенклатурой перевалки. Порт Приморск специализируется на перевалке нефти и нефтепродуктов, порт Высоцк обладает двумя специализированными терминалами, неф­теналивным и угольным, в порту Усть-Луга представлен целый ряд специализированных терминалов.

Все перечисленные порты снабжены железнодорожной инфраструктурой, связывающей западную часть России с центральной, южной и восточной частями, позволяющей обеспечивать грузопотоки практически со всеми странами, граничащими с Российской Федераций.

Мантра "изоляция России". В чем убеждает премьер-министр Эстонии канцлера Германии >>>

При этом в Балтийском регионе располагается дважды Краснознаменный Балтийский флот ВМФ ВС России, основными пунктами базирования которого являются порт Балтийск в Калининградской области и Кронштадт в Ленинградской области.

Ссылки по теме