Надежный "Панцирь". Для чего создавали мобильный комплекс ПВО

Зенитно-ракетный комплекс "Панцирь-СМ"
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Россия проводит специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. Какие задачи в ней выполняет ЗРПК "Панцирь-С1"?

В современных военных конфликтах при ведении боевых действий уделяется особое внимание защите от средств воздушного нападения. Для уничтожения целей на больших расстояниях используют зенитные ракетные комплексы С-400. В случае если необходимо поразить цель на небольшом расстоянии, применяют зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) "Панцирь-С1".

Вооруженные силы России активно используют его в ходе проведения специальной военной операции на Украине. По информации из открытых источников, боевые расчеты ЗРПК успешно сбивают беспилотные летательные аппараты (БПЛА), снаряды реактивных систем залпового огня и оперативно-тактические ракеты "Точка-У". Об этом сообщили "Аргументы и факты".

Высокие тактико-технические характеристики "Панциря" позволяют уничтожать БПЛА Bayraktar TB2 турецкого производства, на который украинское командование возлагало большие надежды.

Данный комплекс принят на вооружение российской армии в 2021 году. Ракеты "Панциря" могут развивать сверхзвуковую скорость, а 30-мм автоматические пушки способны вести огонь со скоростью 5000 выстрелов в минуту. Дальность поражения целей составляет примерно 20 км, а высота – 15 км.

ЗРПК способен уничтожать объекты противника и со стационарной позиции, и во время движения. Наведение на цели осуществляется в радиолокационном и оптическом диапазонах.

"Панцирь" активно модернизируется, созданы арктическая и морская модификация, которая устанавливается на боевых кораблях. При необходимости ЗРПК может вести огонь по наземным и надводным целям.

Комплекс используют не только ВС России. Его приобрели Алжир, Объединенные Арабские Эмираты, Сирия, Ирак, Сербия и другие страны.

Ссылки по теме