Беззаконие Киева. Что хотят сделать украинские спецслужбы с гражданами России

Флаг Украины на фоне дыма
© AFP 2022 / FADEL SENNA

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

На Украине разыскивают 11 000 граждан России. В чем их обвиняют спецслужбы националистического режима?

На Украине проводятся мероприятия по розыску 11 000 граждан России, которые прибыли на территорию страны до начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Об этом сообщил директор Государственного бюро расследований Алексей Сукачев.

"Кроме расследования преступлений мы также проводим мероприятия по установлению лиц, способствующих или способствовавших спецслужбам России. С 1 декабря 2021 года по 23 февраля 2022 года на территорию Украины въехало более 11 000 граждан РФ, вовремя не покинувших нашу страну. Поэтому сейчас совместно с СБУ и Нацполицией проводим большой объем работы по определению места нахождения этих граждан с последующим проведением соответствующих фильтрационных мероприятий", – цитирует Сукачева ТАСС.

По его словам, россиян разыскивают для проведения фильтрационных мероприятий. Что под ними подразумевается сотрудник правоохранительных органов не уточнил.

Киевский режим систематически нарушает права граждан России. Так, националистические власти удерживали водителей-дальнобойщиков, которых начало специальной операции застало на Украине. Среди автомобилистов были и граждане Белоруссии.    

27 апреля текущего года об их освобождении сообщила уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.   

"Возвращены все дальнобойщики, которых мы просили. Там были граждане Белоруссии и России. В результате диалога возвращены все. К сожалению, должны отметить, что транспортные средства абсолютно необоснованно были отняты так же, как и товары, которые они перевозили на большегрузных автомобилях", – отметила Москалькова.

Это не единственный подобный случай. Украинские власти незаконно удерживали сотрудников компании "Атомспецтранс", которые доставили ядерное топливо на Ровенскую АЭС. Их удалось освободить 9 апреля 2022 года.

На сегодняшний день националисты продолжают удерживать 72 гражданских моряка из России в порту Измаил.

 

 

Ссылки по теме