Мощный "Прометей". Для чего предназначено новое оружие

Новейшая зенитная ракетная система С-500
Пресс-служба Минобороны РФ

В России приступили к серийному производству зенитной ракетной системы С-500 "Прометей". Какие цели она сможет уничтожать?

В современной войне особое внимание уделяется средствам воздушного нападения. Благодаря мощному авиационному и ракетному удару обороняющаяся сторона может понести значительные потери. В России понимают это и уделяют особое внимание развитию средств противовоздушной и противоракетной обороны.

В апреле текущего года стало известно о начале серийного производства зенитных ракетных систем большой дальности (ЗРС) С-500 "Прометей". Об этом сообщил генеральный директор Концерна ВКО "Алмаз – Антей" Ян Новиков в интервью журналу "Национальная оборона".

"В настоящее время организовано серийное производство системы С-500 с использованием последних достижений отечественной науки и техники. Боевые возможности этой системы существенно превосходят возможности ранее созданных ЗРС и ЗРК. С-500 по силам стать основой системы ВКО России. В войска она поступит в сроки, определенные государственным оборонным заказом", – отметил Новиков.

С-500 предназначена для защиты стратегических объектов от нападения с воздуха. По информации из открытых источников, дальность поражения целей составляет примерно 600 км.

Благодаря высоким тактико-техническим характеристикам ЗРС сможет сбивать американские истребители пятого поколения F-22 и F-35, а также стратегический бомбардировщик B-2, обладающий пониженной радиолокационной заметностью.

Для "Прометея" не является сложной задачей уничтожать самолеты-заправщики вероятного противника для того, чтобы лишить его авиацию возможности получать дополнительное топливо во время полета. С-500 сможет сбивать баллистические и крылатые ракеты. Систему можно применять в любых погодных и климатических условиях.

ЗРС С-500 совместно с зенитными ракетными комплексами С-400 надежно защитят воздушное пространство России.

Ссылки по теме