Повод для объявления войны. Из-за чего может начаться третья мировая война

Ядерный взрыв

Обстановка в мире продолжает оставаться неспокойной. Может ли космос стать ареной вооруженной борьбы?

Международная обстановка в мире продолжает оставаться сложной. Боевые действия в космическом пространстве могут спровоцировать новую мировую войну. Об этом заявил генеральный директор государственной корпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.

"Надо иметь в виду, что разрушение чужого космического аппарата – это третья мировая война. То есть это casus belli однозначно совершенно", – цитирует Рогозина РИА Новости.  

По его мнению, не нужно доверять представителям Вашингтона, желающим объявления моратория на испытания противоспутникового оружия. Он добавил, что Соединенные Штаты полностью завершили необходимый цикл его испытаний.

В качестве примера такого вооружения он привел многоразовый космический аппарат самолетного типа X-37B, который может выполнять как разведывательные задачи, так и уничтожать спутники.  

Он добавил, что Пекин и Москва пытаются сделать космическое пространство мирным и безопасным.

"Есть совместное предложение Китая и России по договору о запрете выведения оружия в космос, и США, вместо того чтобы ответить на эти предложения, делают нелепые заявления", – отметил Рогозин.

Россия входит в число держав, обладающих противоспутниковым оружием. В ноябре 2021 года о его успешных испытаниях сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Она ювелирно поразила старый спутник. Никакой угрозы для космической деятельности образовавшиеся фрагменты не представляют", – заметил руководитель российского военного ведомства.

По информации из открытых источников, был произведен запуск ракеты со стартовой позиции, расположенной на космодроме Плесецк. Военным удалось сбить космический аппарат "Целина-Д", который находился на орбите с 1982 года и был давно выведен из эксплуатации.

Помимо России, оружием для уничтожения целей в космосе обладают США, Индия и Китай. 

Ссылки по теме