Бышок: Западу не удастся сделать из России "страну-изгоя"

© Sputnik / Александр Натрускин

Станислав Бышок рассказал Baltnews, как изменится место России в мире после спецоперации на Украине.

Новый курс на изоляцию России обернется ничем для стран Запада, считает кандидат политических наук, исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

"Россию могут назвать "страной-изгоем", но Россия – это в любом случае не Северная Корея и не Венесуэла. В этом смысле Россия – страна не на 100% самодостаточная, но большая и сильная. В этом смысле на "изгоя" она точно не тянет. Иными словами, она не тянет на новый полюс, но "изгоем" она тоже не будет", – заявил аналитик Baltnews.

Он подчеркивает, что Россия в состоянии найти тех партнеров, которые заинтересованы иметь с ней взаимодействовать. "Мы отходим от ориентации на исключительно западных партнеров и ищем партнеров там, где нас ждут. Сейчас окажется, что нас ждут в незападных странах. Это Китай, Индия, страны черной Африки, Латинской Америки. В принципе мир большой. Другое дело, что технологии поставляет Запад, а технологии из Китая все-таки немного заимствованы у глобального Запада", – пояснил Бышок.  

Ранее глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что России грозит глобальная изоляция, если Москва продолжит спецоперацию на Украине. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пообещал выдавливать Россию из мировой экономики.

Ссылки по теме