Обломки евромечты. Почему говорить о вступлении Молдавии в Евросоюз рано

Флаги Евросоюза и Молдавии в Кишеневе
© Sputnik / Евгений Одиноков

Политолог Владимир Брутер рассказал о перспективах европейской интеграции республики. Каковы итоги шестилетней ассоциации Кишинева с ЕС?

Президент Эстонии Алар Карис провел в Париже переговоры со своей молдавской коллегой Майей Санду. В ходе беседы они обсуждали процесс реформ в стране и дальнейшую интеграцию республики в Европейский союз.

Политолог Владимир Брутер считает, что говорить о вступлении в Европейский союз пока рано. По его мнению, принять Молдавию в ЕС могут только вместе с Украиной.

"Это синхронизированные вещи, если Молдавию примут, а Украину не примут, то тогда возможен глубокий когнитивный кризис украинского проекта. Принять Молдавию в Евросоюз могут только при наличии особой необходимости, а ее сейчас нет", – прокомментировал Брутер для Baltnews.

Кишинев является ассоциированным членом Евросоюза с 2015 года. Политолог негативно оценивает итоги шести лет интеграции. По его словам, несмотря на то, что Молдавия получила доступ на рынки ЕС, экономического эффекта это так и не принесло.

"Очевидно, что большого количества рабочих мест не создано. Еще один важный момент заключается в том, какую добавленную стоимость оставляет стране выход на рынки Европейского союза. В Молдавии открылись производства, которые являются частью европейских технологических цепочек, но они никак не помогают молдавскому бизнесу. Это просто выносные рабочие места, а они могут быть сокращены в случае изменения рыночной конъюнктуры. Эти предприятия не навсегда, и они не оставляют о себе какой-то экономической памяти", – отметил Брутер.

Он добавил, что перед экономикой страны с 2015 года стоит один и тот же вопрос.

"Где взять рабочие места для национального бизнеса? Что производить на экспорт, потому что внутренний рынок слишком мал, и он не может создавать устойчивое количество рабочих мест", – заметил политолог.

По мнению политолога, продажи молдавских товаров в ЕС не могут быть большими, потому что отсутствует продукция, которую можно продавать в Европейский союз.

Ссылки по теме