Конфликт России и Запада: десять поводов для оптимизма

Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон, Владимир Путин
© Sputnik / Алексей Никольский

Президент Франции выступил переговорщиком между Москвой и Киевом. Приводим 10 цитат политиков, дающих надежду на снижение напряжения между Россией и Западом.

Президент Франции Эммануэль Макрон нанес визиты в Россию и на Украину с целью преодоления нынешней геополитической напряженности дипломатическим путем. Baltnews приводит 10 высказываний глав государств, позволяющих делать оптимистичные прогнозы.

1. Макрон о понимании озабоченности Москвы продвижением НАТО на восток:

"В последние 30 лет были нанесены травмы, и необходимо построить новые механизмы, которые бы обеспечили стабильность в регионе".

2. Макрон: двери НАТО открыты, но для Финляндии и Швейцарии:

"Политика "открытых дверей" НАТО была принята к сведению, и это очень важно. Это экзистенциальные вопросы – для Швейцарии и Финляндии, например, было бы сложно вдруг им сказать, что НАТО меняет свою позицию".

3. Макрон разделяет принцип неделимости безопасности, закрепленный Парижской хартией для Новой Европы в 1999 году:

"Я уверен, что мы можем построить безопасность и стабильность в Европе, подтвердив те наработки, которые у нас имеются уже в рамках ОБСЕ".

4. Макрон готов на сокращение присутствия НАТО у границ России:

"Россия уже давно просит определенные гарантии безопасности – ограничение военного развертывания, присутствия обычных вооружений, транспарентность ПРО или системы после РСМД – по поводу ракет средней и меньшей дальности. Эти просьбы России как раз соответствуют просьбам, которые формулируют и европейские государства, страны Евросоюза. Я уверен, что ответ может быть только коллективным".

5. Макрон: "нормандский формат" и Минские соглашения в силе:

"Мы продолжаем наши усилия в рамках "нормандского формата" для того, чтобы полностью выполнить Минские соглашения и для того, чтобы урегулировать конфликт на Донбассе. <…> Мы должны продолжать продвигаться по конкретным шагам для выполнения этих соглашений четко и полностью".

6. Макрон: законопроекты Верховной рады Украины и Госдумы России, способные спровоцировать обострение в Донбассе, отозваны:

"Хочу поприветствовать усилия президента [Украины Владимира] Зеленского, то есть конкретные обязательства, которые он взял на себя в рамках этого формата, в частности, отозвать закон, который не соответствовал Минским соглашениям, и президент [России Владимир] Путин об этом упомянул. Так, этот закон был отозван по инициативе президента Зеленского. Также было получено разъяснение по поводу того, что в России также имеются законопроекты, которые предлагаются, но он успокоил нас, что этого не будет, если это не соответствует Минским соглашениям".

7. Зеленский о готовности к деэскалации:

В ответ на афоризм Владимира Путина "нравится – не нравится, терпи, моя красавица" в контексте необходимости выполнения Минских соглашений Владимир Зеленский заявил о готовности продолжать урегулирование в Донбассе:

"Я в целом считаю, что Украина очень терпелива, потому что это мудрость. Я думаю, что это важно не только для Украины, а для всей Европы. И очень важно для россиян, потому что от нашего терпения зависит эскалация".

8. Путин: экономические и культурные связи Франции и России крепнут, несмотря на разногласия Москвы и НАТО:

"За 11 месяцев прошлого года взаимная торговля выросла на 71%. Французские капиталовложения в России превышают 23 миллиарда долларов. Всего на российском рынке успешно действует более 600 компаний из Франции. <…> В целом мы условились продолжать взаимовыгодное сотрудничество – как в политике, в торговле, экономике, так и в других сферах, включая культурно-гуманитарную".

9. Путин высоко оценивает роль Макрона в деле преодоления геополитического кризиса в Европе:

"Хочу поблагодарить господина президента за те усилия, которые предпринимает Франция во главе с ним по поводу урегулирования очень острого, не буду скрывать, вопроса, связанного с нашими отношениями с НАТО".

10. Макрон: Киев должен соблюдать Минские соглашения

"Минские соглашения являются инструментом защиты территориальной целостности Украины, и все стороны должны выполнять взятые на себя по ним обязательства".

После переговоров в Москве президент Франции Эммануэль Макрон посетил Киев. После встречи с Владимиром Зеленским лидер Франции подтвердил приверженность Украины Минским соглашениям. Французский президент продолжил дипломатическую поездку, посетив Германию, где обсудил вопросы безопасности в Европы с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Об этом сообщило ТАСС.   

Ссылки по теме