Как Эстония и Венгрия блокируют налоговую реформу Евросоюза

Калькулятор

Новые правила налогообложения коммерческих товариществ Евросоюза обсуждаются в закрытом формате – детали неизвестны. Известно лишь, что две страны могут проголосовать против.

В понедельник, 6 декабря, балтийские СМИ, ссылаясь на данные веб-издания EUobserver, сообщили, что дипломаты Эстонии и Венгрии блокируют налоговую реформу Европейского союза. При этом подчеркивается, что обсуждения рабочей группы по налогообложению коммерческих товариществ Евросоюза проходят за закрытыми дверями, а инструкция, которую должна подготовить рабочая группа, будет не юридически обязывающим документом, а, скорее, политической обязанностью входящих в ЕС стран.

Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), действующие инструкции ЕС составили еще в конце 1990-х годов. В результате европейские государства ежегодно недополучают 160 млрд евро доходов от налоговых поступлений. Поэтому после многолетних дебатов на эту тему члены ЕС приступили к рассмотрению новых правил – не так, чтобы амбициозных, но все же несколько продвинутых, с учетом текущих реалий.

Однако, как отмечалось в понедельник, в процессе обсуждения нового свода правил комитет послов государств-членов ЕС (COREPER I) не достиг соглашения, и министры финансов Европейского союза проголосуют по этому предложению во вторник.

Кто против?

На прошлой неделе еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони публично заявил депутатам Европейского парламента, что Венгрия и Эстония блокируют новую инструкцию по налогообложению коммерческих товариществ. "Если голосование провалится, то единодушного решения не будет", – говорится в EUobserver.

Поскольку дебаты проходят за закрытыми дверями, непонятно, почему Эстония и Венгрия не поддерживают новые правила. Отмечается, что эти же страны в ходе параллельных переговоров выступили против и предложения о глобальном минимальном подоходном налоге. Напомним, ОЭСР, США и Евросоюз считают, что для предприятий необходимо установить минимальную ставку подоходного налога в размере 15%, и в ЕС по этому предложению состоится голосование 22 декабря.

А Эстония и Венгрия хотят отложить реализацию этого предложения. "Блокирование инструкции можно рассматривать как способ, с помощью которого Эстония и Венгрия хотят улучшить свои позиции при голосовании по минимальному налогу", – прокомментировала сложившуюся ситуацию эксперт по налоговой политике Oxfam International Кьяра Путатуру.

При этом ученый-юрист из Лейденского университета Мартин Ноувен, проанализировав 2500 конфиденциальных документов предлагаемой инструкции, отметил, что она неэффективна: "Правила инструкции не могут предотвратить уклонение от уплаты налогов; входящие в ЕС страны при установлении правил также были слишком мягки".

По словам ученого, "даже если государства-члены ЕС достигнут во вторник соглашения, новые правила не решат самых важных проблем". Скользкий момент состоит в том, что новые правила затрагивают страны, а не частных лиц, следовательно, именно компании по-прежнему смогут уклоняться от внутригосударственных законов.

Как бы там ни было, картина может проясниться после голосования министров финансов Европейского союза, которое ожидается уже сегодня, 7 декабря.

Ссылки по теме