Игра в одни ворота закончилась. Россия готова к переговорам о гарантиях безопасности

© Sputnik / Владимир Трефилов

Каковы перспективы того, что США и НАТО дадут России юридически закрепленные гарантии о нерасширении альянса на восток, рассказал военный эксперт Андрей Кошкин.

В декабре Москва запросила США и НАТО предоставить письменные и юридически закрепленные гарантии о нерасширении альянса на восток и неразмещении вооружений у российских границ.

Каковы перспективы того, что Запад согласится выполнить эти требования, в разговоре с Baltnews рассказал военный эксперт, заведующий кафедры политологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин.

"Конечно, это надо было решать еще в 1989 году [во время саммита] на Мальте, когда встречались [председатель Верховного Совета СССР] Михаил Горбачев и [бывший президент США Джордж] Буш-старший. Там надо было обговаривать. А то Горбачев сдал с потрохами социалистический лагерь, сдал объединение Германии, взамен ничего не попросил. Тогда надо было эти все документы готовить и подписывать", – отметил он.

Сейчас, по его мнению, тяжело вернуться к тем условиям, но надо учитывать тот факт, что прошло более тридцати лет.

"Что же это все была игра в одни ворота? Вся инфраструктура приближалась к нашим границам. Разве так можно? Сегодня пришло время. Россия говорит: "хватит". Давайте садиться за стол переговоров и снимать напряжение. Мы предложили. Это же произошло не спонтанно. Седьмого декабря состоялся видеосаммит между президентом США Джо Байденом и президентом России Владимиром Путиным. Как результат, договорились, что обсуждение продолжится", – рассказал Кошкин.

"Естественно, что президент США во время этого видеосаммита говорил: "не нападайте на Украину". Он хотел миротворцем выглядеть. "Хорошо", – сказал президент РФ и попросил их дать юридические гарантии, что они не будут расширяться больше к нашим границам. И решили работать. Мы обещали документ – вот, предложили. Теперь будут обсуждать", – пояснил эксперт.

Он напомнил, что со стороны НАТО должно быть согласие всех тридцати участников Североатлантического договора, а это не так просто.

"Переговоры будут непростые. Мы видим, что со стороны Соединенных Штатов уже готовится команда довольно жестких переговорщиков, которые будут, конечно, стоять на позициях: "ни пяди не отдадим того, что завоевали". Но и мы должны показать свой уровень дипломатии", – заключил Кошкин.

Напомним, Москва регулярно выражает обеспокоенность перспективой дальнейшего расширения НАТО, в частности, за счет бывших республик Советского Союза.

В декабре Россия передала США и НАТО свои предложения о взаимных гарантиях безопасности в Европе, неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга и отказе от дальнейшего продвижения альянса на восток.

Как неоднократно отмечал президент России Владимир Путин, расширение альянса и размещение на Украине наступательных вооружений для РФ являются красными линиями.

Владимир Путин и Джо Байден в ходе телефонного разговора договорились, что переговоры по гарантиям безопасности будут проходить по трем основным направлениям: в Женеве (Россия и США), в Брюсселе (по линии Россия – НАТО), и Вене (по линии ОБСЕ), рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков. В Женеве переговоры пройдут 9 – 10 января, в Брюсселе – 12 января, в Вене – 13 января.

Ссылки по теме