Совместная операция ОДКБ и НАТО на Украине: реальность или утопия

Украина и Россия, флаги

Миротворческая операция силами России и США могла бы принести мир Украине, но Евросоюз не допустит этого, считает аналитик Василий Колташов.

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов в разговоре с Baltnews оценил вероятность совместной военной операции России, США и ЕС по урегулированию ситуации на востоке Украины.

"Соединенные Штаты еще подумали бы о такой сделке, потому что она позволила бы им мирно отступить на Балканы, сохранив лицо в глазах мирового сообщества. Однако Евросоюз будет категорически против. Брюссель является гораздо более агрессивным, последовательным и сложным противником для России", – считает эксперт.

По его словам, такая миротворческая операция могла бы посодействовать установлению мира на Украине, если бы была осуществима:

"Для успешной реализации такой миссии необходимо провести решительную денацификацию и создать условия для свободного соревнования разных общественных сил. Тогда бы страна вернулась на позиции 2013 года и возобновила дискуссию о выборе направления развития: Европейский или Евразийский союз. Но вряд ли Брюссель допустит Россию к своей "добыче".

Колташов считает, что в ЕС рассматривают Украину только с колониальных позиций:

"Евросоюзу не нужна вторая Франция в Европе. В Брюсселе видят Украину периферийной, отсталой, аграрной страной, которая покупает технологически сложные западные товары, а сама производит примитивную продукцию".

По мнению аналитика, главная ошибка украинских властей – ставка на националистическую внутреннюю политику:

"Атака на русский язык – это атака на сложную украинскую экономику. Слишком дорого переориентировать сложные современные технологии с русского языка на местный. Русский – язык официальной бюрократии, городской торговли, инженерного дела, сферы услуг, организации бизнеса. Украинская мова – одно из славянских сельских наречий, его невозможно приспособить к современной индустрии".

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин написал 12 января в Facebook, что на Украине не исключено проведение совместной миротворческой операции ОДКБ и Евросоюза.

"По образцу Казахстана: с помощью ОДКБ. Или Россия даже предложит совместную миссию с Евросоюзом. Даже такого цинизма не исключаю", – говорится в его сообщении.

Ранее с подобным заявлением в газете National Interest выступил политолог, исследователь трансатлантических отношений Стивен Сабо. Он считает, что Донбасс потерян для Украины и может в скором времени быть интегрирован в состав России.

Ссылки по теме