Встречайте – первый фрегат с гиперзвуком! Когда на воду спустят "Адмирала Касатонова"

Фрегат "Адмирал флота Касатонов" на фоне Английской набережной
© Sputnik / Александр Гальперин

Фрегат "Адмирал флота Касатонов" скоро войдет в состав Северного флота. Что примечательного в новом российском корабле?

Северный флот до конца 2020 года получит на вооружение около 180 единиц вооружения и военной техники. В их число входит и многоцелевой фрегат с управляемым ракетным вооружением дальней морской и океанской зоны проекта 22350 "Адмирал флота Касатонов".

"На вооружение сухопутных и береговых войск флота до конца года поступит более 180 единиц вооружения и военной техники, адаптированных к применению в суровых условиях Арктики", – рассказал командующий Северным флотом вице-адмирал Александр Моисеев.

Заложили "Адмирала Касатонова" еще 26 ноября 2009 года на одном из судостроительных предприятий Санкт-Петербурга. Спуск на воду планировали осуществить еще в 2011 году, но процесс строительства затянулся на десять лет.

Только к этому лету фрегат прошел весь необходимый цикл заводских и флотских испытаний. После того, как результаты госиспытаний будут утверждены официально, "Касатонов" будет в строю. Но не Черноморского, как предполагалось первоначально, а Северного флота.

Как отмечают эксперты, корабль построен с широким применением технологий невидимости "стелс". Имеет большую огневую мощь: в качестве орудия он наделен многофункциональными "Калибрами", противокорабельными "Ониксами" и в перспективе гиперзвуковыми "Цирконами". По мнению специалистов, это будет первый фрегат с гиперзвуковым оружием на борту.

Фрегат имеет хорошие как противовоздушную, так и противоракетную защиты. Ракеты корабля могут уничтожать и самолеты, и корабли противника.

Все это дополнено артиллерией – два шестиствольных 30-мм автомата "Палаш" и одна 130-мм автоматическая пушка А-192.

Установленный на фрегате комплекс "Пакет-НК" позволяет судну уничтожать субмарины и пущенные ими ракеты. На своем борту корабль может перевозить один многоцелевой вертолет Ка-27.

Скорость его полного хода достигает 29,5 узлов. Дальность плавания – 4500 миль, автономность – 30 суток. Экипаж может состоять из 170 моряков и 20 морских пехотинцев.

Ссылки по теме